Значимость результатов международной экспедиции по Средней Азии обсудили на заседании творческой мастерской в ПГУ

21.02.2019 12:02

Участники международной этнографической экспедиции «Современный этномир» Русского географического общества встретились со студентами Пензенского государственного университета в рамках творческой мастерской «Встречи с интересными людьми» в среду, 20 февраля.

Почётными гостями творческой мастерской стали: председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, помощник председателя, руководитель отдела культурно-проектной деятельности ПГУ Алла Тархова и руководитель медиа-клуба «45 меридиан» Олег Ткачёв. Также в мероприятии приняли участие проректор по международной деятельности ПГУ Сергей Васин и помощник проректора Шариф Джаборов.

Участники встречи подвели итоги прошедшей экспедиции, которая проходила в Узбекистане в октябре 2018 года с целью изучения культуры, быта и традиций этнических русских и других русскоговорящих народов, проживающих на территории страны. Экспедиция прошла по крупным городам Республики Узбекистан — местам наиболее компактного проживания соотечественников: Ташкенту, Бухаре и Самарканду.

«Налаживание международных связей, взаимодействие с национальными общинами и землячествами, культурными центрами, соотечественниками — важные задачи экспедиций по постсоветскому пространству. Во время поездки нам удалось подписать договоры о сотрудничестве между Пензенским и Самаркандским государственными университетами, а также между ПГУ и Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека», — отметила одна из участников экспедиции, начальник отдела культурно-проектной деятельности ПГУ Алла Тархова, выступившая модератором встречи.

В Пензенском государственном университете сегодня обучается около 1800 иностранных студентов, значительная часть — это студенты из Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана и Туркмении. Есть и обучающиеся из Республики Узбекистан.

По словам проректора по международной деятельности ПГУ Сергея Васина, важно продолжить начатую представителями РГО работу по сотрудничеству с вузами Узбекистана, в том числе в рамках совместных научно-практических конференций, а также обмена педагогическим опытом.

Молодежь должна знать свою историю, подчеркнул помощник проректора по международной деятельности Шариф Джаборов.

«Раньше была другая страна — СССР, где жили люди разных национальностей одной дружной семьей. В 90-е годы, после развала Союза, я как военный человек мог всегда рассчитывать на помощь именно тех людей, которые в свое время учились в СССР, знали русский язык и помнили о той дружбе и братстве, которые было в советское время. И сегодня нам нужно дружить, быть вместе и развивать культурные связи», — отметил он.

Рассказ уроженца Ферганы журналиста Олега Ткачёва про экспедицию сопровождался фотоматериалом, что вызвало неподдельный интерес у участников встречи. Олег Геннадьевич рассказал о популярности русского языка в Узбекистане, подчеркнув, что его преподавание в школах и вузах включено в обязательные образовательные программы.

Руководитель экспедиции Игорь Пантюшов напомнил, что эта первая за 30 лет этнографическая экспедиция РГО по постсоветскому пространству, в ходе которой её участники собрали обширный материал о жизни соотечественников. Полученные материалы будут полезны для научного осмысления происходящих процессов, объективного изучения культуры, традиций соотечественников на постсоветском пространстве, что способствует сохранению этнокультурного многообразия и определяет значимость исследования. По словам Пантюшова, «результаты наблюдений можно будет эффективно использовать для проводящегося государственного мониторинга в области отношений с соотечественниками, включающего в себя сбор, анализ и оценку информации о положении русскоговорящего населения за рубежом, создание банка данных, прогнозирование ситуации и проведение научно-исследовательских работ».

Студенты задавали гостям вопросы, выступали с предложениями и высказывали пожелания, международное сотрудничество между нашими народами укреплялось.

В ближайшее время начинается подготовка ко второму этапу экспедиции «Современный этномир», которая пройдёт весной этого года по Казахстану и Киргизии.

Фотографии (12)
18.03.2019 12:17 Пензенские студенты открыли для себя «Этномир»
18.03.2019 12:09 Доцент ПГУ провела вебинар для абитуриентов «Сочинение в формате ЕГЭ по русскому языку: "перезагрузка" требований»
18.03.2019 11:34 Работа преподавателя ПГУ О.И Семянковой заняла 1 место в Международном профессиональном конкурсе преподавателей вузов
18.03.2019 10:24 ПГУ выражает соболезнования родным и близким Геннадия Николаевича Христофорова, скончавшегося на 77 году жизни
18.03.2019 09:15 В ПГУ стартует смотр-конкурс «Студенческая весна»
18.03.2019 08:58 Студент ПГУ Александр Большунов завоевал золотую медаль на Кубке мира
16.03.2019 13:59 Не стало В.Л. Очкина
15.03.2019 14:19 Отряд «Адреналин-ПГУ» провел акцию «Мы против гриппа»
15.03.2019 12:50 Денис Айрапетян занял 4-е место в эстафете на чемпионате мира по шорт-треку в Софии
15.03.2019 11:32 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «ГиСИ» Д.И. Нестеровского!