В ПГУ прошел обучающий семинар для преподавателей немецкого языка

15.02.2019 13:49

Семинар по методике преподавания немецкого языка состоялся в Пензенском государственном университете в четверг, 14 февраля.

Его участниками стали преподаватели университета и учителя школ города и области.

Мероприятие для коллег провела доцент кафедры «Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков» историко-филологического факультета Педагогического института им. В. Г. Белинского ПГУ Елена Викторовна Рыжова.

«Идея провести семинар и поделиться приобретенными знаниями с коллегами возникла после возвращения из Германии, где в июне этого года в Гете Институте 23 преподавателя из 17 стран мира знакомились с современными методиками профессионально-ориентированного преподавания немецкого языка, слушали доклады ведущих профессоров Германии по актуальным вопросам преподавания и получили возможность обменяться опытом с зарубежными коллегами и представить свои методы и приемы преподавания, а участие в Международном Форуме преподавателей немецкого языка в г. Любек (Германия), Форуме Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка в Москве осенью этого года еще больше укрепило желание поделиться со своими коллегами приобретенными знаниями», — отметила преподаватель вуза.

На семинаре преподаватели познакомились с новинками учебной литературы ведущих немецких издательств, получили информацию современных интерактивных технологиях, активно применяемых зарубежными коллегами, познакомились с современными методиками преподавания немецкого языка, с возможностями, которые предлагает региональная Ассоциация немецкого языка г. Пензы.

Именно Пенза как перспективный регион, была предложена местом проведения всероссийского проекта — Дни немецкоязычных стран «Немецкий ШАГ», который пройдет в октябре  Пензе при поддержке Министерства образования, науки и исследований Австрии, Гете-института, посольства Швейцарии в Москве.

В рамках этого проекта предусмотрено проведение страноведческих викторин, семинаров для учителей и преподавателей немецкого языка нашего региона.

Фотографии (3)
25.05.2019 09:53 25 мая – 95 лет со дня рождения П.Г. Петраша
24.05.2019 14:29 Студенты УВЦ ПГУ примут участие в «Гонке Героев»
24.05.2019 13:09 Подведены итоги конкурса «#ФППиСНпомнит!»
24.05.2019 12:06 Представитель ПГУ приняла участие в Форуме ассоциации вузов
24.05.2019 11:43 ПГУ приглашает присоединиться к вебинарам издательства Springer Nature
24.05.2019 09:17 В ПГУ симпозиум «Надежность и качество» посетит летчик-космонавт А.М. Самокутяев
23.05.2019 16:42 ПГУ объявляет о начале записи на международные экзамены по иностранным языкам