В ПГУ прошел обучающий семинар для преподавателей немецкого языка

15.02.2019 13:49

Семинар по методике преподавания немецкого языка состоялся в Пензенском государственном университете в четверг, 14 февраля.

Его участниками стали преподаватели университета и учителя школ города и области.

Мероприятие для коллег провела доцент кафедры «Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков» историко-филологического факультета Педагогического института им. В. Г. Белинского ПГУ Елена Викторовна Рыжова.

«Идея провести семинар и поделиться приобретенными знаниями с коллегами возникла после возвращения из Германии, где в июне этого года в Гете Институте 23 преподавателя из 17 стран мира знакомились с современными методиками профессионально-ориентированного преподавания немецкого языка, слушали доклады ведущих профессоров Германии по актуальным вопросам преподавания и получили возможность обменяться опытом с зарубежными коллегами и представить свои методы и приемы преподавания, а участие в Международном Форуме преподавателей немецкого языка в г. Любек (Германия), Форуме Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка в Москве осенью этого года еще больше укрепило желание поделиться со своими коллегами приобретенными знаниями», — отметила преподаватель вуза.

На семинаре преподаватели познакомились с новинками учебной литературы ведущих немецких издательств, получили информацию современных интерактивных технологиях, активно применяемых зарубежными коллегами, познакомились с современными методиками преподавания немецкого языка, с возможностями, которые предлагает региональная Ассоциация немецкого языка г. Пензы.

Именно Пенза как перспективный регион, была предложена местом проведения всероссийского проекта — Дни немецкоязычных стран «Немецкий ШАГ», который пройдет в октябре  Пензе при поддержке Министерства образования, науки и исследований Австрии, Гете-института, посольства Швейцарии в Москве.

В рамках этого проекта предусмотрено проведение страноведческих викторин, семинаров для учителей и преподавателей немецкого языка нашего региона.

Фотографии (3)
18.03.2019 12:17 Пензенские студенты открыли для себя «Этномир»
18.03.2019 12:09 Доцент ПГУ провела вебинар для абитуриентов «Сочинение в формате ЕГЭ по русскому языку: "перезагрузка" требований»
18.03.2019 11:34 Работа преподавателя ПГУ О.И Семянковой заняла 1 место в Международном профессиональном конкурсе преподавателей вузов
18.03.2019 10:24 ПГУ выражает соболезнования родным и близким Геннадия Николаевича Христофорова, скончавшегося на 77 году жизни
18.03.2019 09:15 В ПГУ стартует смотр-конкурс «Студенческая весна»
18.03.2019 08:58 Студент ПГУ Александр Большунов завоевал золотую медаль на Кубке мира
16.03.2019 13:59 Не стало В.Л. Очкина
15.03.2019 14:19 Отряд «Адреналин-ПГУ» провел акцию «Мы против гриппа»
15.03.2019 12:50 Денис Айрапетян занял 4-е место в эстафете на чемпионате мира по шорт-треку в Софии
15.03.2019 11:32 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «ГиСИ» Д.И. Нестеровского!