Подведены итоги 59-го агитпохода ПГУ

14.02.2019 12:46

Итоги традиционного 59-го лыжного агитпохода по районам Пензенской области подвели в Педагогическом институте им. В. Г. Белинского в торжественной обстановке в среду, 13 февраля. «Финальная точка» — так сами студенты называют это мероприятие.

5 отрядов, более 170 обучающихся с разных факультетов, масса впечатлений — главный вывод: традиции агитационного движения, зародившиеся в стенах университета еще в 1960-е, не только сохранились, но и продолжают развиваться.

Маршруты отрядов пролегали по разным районам области: «Сгущенка — Ваганты» — по Городищенскому и Сосновоборскому; агитотрядовцы «Истфил-кураж» прошли Малосердобинский и Лопатинский районы, студенты из «Снежных волков» преодолели маршрут, в котором были деревни и села Камешкирского, Городищенского и Шемышейского районов; «Адреналин» и «Рекорд» в этом году бороздили снежные просторы Наровчатского и Белинского районов.

«Студенты под руководством преподавателей и наставников тщательно готовились к агитпоходу: прорабатывали концертную программу, осваивали навыки профориентационной работы и, конечно, работали над своим физическим состоянием, выносливостью», — отметила заместитель начальника управления воспитательной и социальной работы ПГУ Валентина Николаевна Морозова.

«Агитпоходы запомнятся надолго, потому что это не только переходы, наполненные солнечным теплом и снежными пейзажами, сладкий чай и веселые игры. Это постоянная поддержка друзей, желание идти только вперед и не сдаваться. Не страшно падать и ошибаться, ведь ты знаешь, что тебе обязательно помогут. Это беседы с детьми и уроки в школах, незабываемые концерты, зажигательные танцы за кулисами, аплодисменты зрителей и их яркие улыбки. Навсегда в памяти останутся вечерние мероприятия и душевные «свечки», крутое посвящение. Оглядываясь, хочется вернуться обратно, перемотать время назад. Преодолев свои страхи и зарядившись положительными эмоциями, ты возвращаешься абсолютно другим человеком», — делятся впечатлениями участники 59-го агитпохода на своих страницах в социальных сетях.

В деревнях и селах Пензенской области студенты выступают с концертами и проводят открытые уроки и встречи со школьниками. «Спасибо ребятам за концерты, за ту работу, которую они проводят с нашими учениками. Многие из наших выпускников идут поступать потом именно в ПГУ, потому что видят пример, какими становятся вчерашние школьники и, конечно же, тоже хотят стать такими же», — поделились педагоги школ.

Финальное мероприятие в Педагогическом институте стало душевным финалом ежегодного лыжного похода. «Мы собрались вместе, все отряды в одном зале, чтобы закончить историю агитационного похода — 59. Самые лучшие номера блистали на сцене 11 корпуса. Самые яркие глаза наполняли зал и дарили любовь. Самые звонкие аплодисменты. Вспомнили лучшие моменты, яркие кадры нашей зимней сказки», — поделились члены штаба «Адреналин ПГУ».

Руководители отряда были награждены благодарственными письмами и.о. ректора ПГУ Александра Дмитриевича Гулякова, а студенты — приятными сувенирами в память об агитпоходе.

Фотографии (6)
25.05.2019 09:53 25 мая – 95 лет со дня рождения П.Г. Петраша
24.05.2019 14:29 Студенты УВЦ ПГУ примут участие в «Гонке Героев»
24.05.2019 13:09 Подведены итоги конкурса «#ФППиСНпомнит!»
24.05.2019 12:06 Представитель ПГУ приняла участие в Форуме ассоциации вузов
24.05.2019 11:43 ПГУ приглашает присоединиться к вебинарам издательства Springer Nature
24.05.2019 09:17 В ПГУ симпозиум «Надежность и качество» посетит летчик-космонавт А.М. Самокутяев
23.05.2019 16:42 ПГУ объявляет о начале записи на международные экзамены по иностранным языкам