Представитель ПГУ приняла участие в финале конкурса на звание столицы Тотального диктанта

12.02.2019 08:55

29 января в седьмой раз фонд «Тотальный диктант» при поддержке Фонда президентских грантов и фонда «Русский мир» собрал на родине акции — в Новосибирске более 250 организаторов акции и филологов из 14 стран на Международной конференции «Динамические процессы в современном русском языке».

Впервые в ней приняла участие делегация Пензенской области, в которую вошла старший преподаватель кафедры «Русский язык и методика его преподавания» Пензенского государственного университета, член экспертной комиссии, руководитель «Школы русского языка в Пензе» Л. Б. Гурьянова.

На право стать столицей Тотального диктанта претендовало 14 городов, финалистов выбрали открытым голосованием. На первом этапе отбора в нем приняли участие 63 280 человек. За лидера голосования — Пензу проголосовали 11 042 человек, далее расположились Ростов-на-Дону, Таллин, Ставрополь и Казань.

В этом году эксперты смогли встретиться с автором Тотального диктанта — 2019 и пообщаться с членами Орфографической комиссии РАН под руководством председателя Орфографической комиссии, доктора филологических наук, профессора А. Д. Шмелева.

«Автор Тотального диктанта 2019 года Павел Басинский продиктовал всей экспертной комиссии, которая присутствовала там, демо-диктант — это было стихотворение в прозе «Божий странник», которое он специально написал для конференции. И потом вместе с главными экспертами проверяли текст, рассматривали сложные случаи», — отметила старший преподаватель Людмила Борисовна Гурьянова.

Столицей Тотального диктанта — 2019 был выбран город Таллин. Презентация Пензы получила высокую оценку, она победила по результатам народного голосования и была признала лучшей по мнению коллег, но решающим стал вердикт жюри.

«Пользуясь случаем, хочется сказать огромное спасибо всем, кто голосовал, кто верил, надеялся вместе с нами», — рассказала координатор Тотального диктанта в Пензе Марина Тарасова.

Подготовка к акции этого года уже началась. Организаторы приглашают пензенцев 13 апреля принять участие в Тотальном диктанте, который доказывает, что быть грамотным важно для каждого, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, что модно уметь грамотно писать и говорить по-русски.

23.08.2019 15:45 Студентка ИФКиС ПГУ Наталья Афремова завоевала две золотые медали чемпионата России по велоспорту BMX
23.08.2019 15:03 Выпускник Пензенского госуниверситета Алексей Червоткин выиграл масс-старт свободным стилем на 25 км на Toppidrettsveka
23.08.2019 12:12 Александр Большунов стал победителем гонки на 47 км классическим стилем на турнире Toppidrettsveka!
23.08.2019 10:30 7 аспирантов ПГУ — победители конкурса РФФИ «Аспиранты»
23.08.2019 09:42 Объявлено о старте конкурса на лучший плакат и видеоролик социальной рекламы, посвященные теме противодействия коррупции
22.08.2019 12:19 Студенты ПГУ поборются за победу на лыжероллерном турнире в Норвегии
22.08.2019 11:15 Д.В. Артамонов и О.П. Сурина приняли участие в пленарном заседании областного августовского педагогического форума