Видный российский историк В.В. Кондрашин презентовал в ПГУ свои новые книги

11.02.2019 11:05

7 февраля, в канун Дня российской науки в Педагогическом институте им. В. Г. Белинского ПГУ состоялась презентация трёх новых книг видного отечественного ученого, доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой «История России и методика преподавания истории» Виктора Викторовича Кондрашина. На встрече присутствовали и.о. ректора ПГУ А. Д. Гуляков, и.о. проректора по научной работе и инновационной деятельности И. И. Артемов, декан историко-филологического факультета Педагогического института О. А. Сухова, преподаватели, аспиранты и студенты. Открыла встречу декан ИФФ О. А. Сухова. «Виктор Викторович Кондрашин достойно представляет пензенский регион в Институте российской истории Российской академии наук, — сказала Ольга Александровна. — Сегодня у нас с вами удачная возможность познакомиться с целой серией изданий, которые вышли в самое последнее время. Сегодня мы поговорим о том, что представляет собой современное состояние экономической историей на академическом уровне».

В.В. Кондрашин начал свое выступление с поздравления коллег с Днем российской науки: «Это очень важный праздник, ведь именно наука и сделала человечество современным. Она очень сильно меняет людей, которые ею занимаются, в лучшую сторону. Отрадно, что мы в ПГУ чтим научные традиции, в том числе, гуманитарное направление, которым я имею честь заниматься. Исторические науки, по большому счету, не только очень интересны, но и полезны для развития общества, всей страны, всего человечества».

Далее ученый представил три новые книги, только увидевшие свет. Работа «Голод 1932-1933 годов: трагедия российской деревни» посвящена одной из самых трагических страниц советской истории — Голодомору. Это уже второе издание книги, которая оказалась столь востребованной специалистами и широкой общественностью, что профессор Кондрашин получил от издателей предложение подготовить ее новый вариант. Виктор Викторович сумел дополнить свой труд новыми разделами: «Переработал, добавил новые разделы, в частности, о политизации темы голодомора — как звучит эта тема в истории, политике, в сегодняшних отношениях России и Украины. Новые сюжеты и главы о голоде на Украине, в Казахстане, о фольклоре и внешнем аспекте». Вторая книга «После «Великого перелома». Хлебозаготовки и хлебозакупки в СССР. 1933-1934» рассказывает забытую многими историю преодоления страшных последствий Голодомора и восстановления экономики Советского Союза. Автор уверен, что тогдашний опыт советских властей бесценен с точки зрения практических действий по преодолению тяжелейших кризисных ситуаций. Третья работа — «Восстановление сельского хозяйства Беларуси: 1943-1945: документы и материалы» — совместный труд историков и архивистов России и Беларуси посвящена теме возрождения сельского хозяйства братской республики в последние годы Великой Отечественной войны.

В.В. Кондрашин преподнес свои произведения в дар библиотеке Пензенского государственного университета, отделению Государственного архива Пензенской области, а также областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова. Завершая встречу научной общественности, и.о. ректора ПГУ подчеркнул важность бескомпромиссной позиции, которую занимают лучшие ученые университета: «Очень хорошо, что в наших рядах есть ученые, которые не боятся браться за такую работу и делают это хорошо, добросовестно. Это обогащает научно-исследовательскую деятельность нашего университета и, безусловно, повышает его авторитет в мировом научном сообществе».

21.02.2019 16:03 В ПГУ 29–30 мая 2019 г. пройдет конференция «Многосоставные государства: опыт и перспективы развития»
21.02.2019 15:17 Будущий стоматолог из ПГУ Елена Шпак стала призером студенческой олимпиады в Москве
21.02.2019 14:25 Три красавицы из ПГУ поборются за титул «Мисс студенчество Пензенской области — 2019»
21.02.2019 14:09 Студент ПГУ Алексей Грошев завоевал серебряную и бронзовую медали на чемпионате России спорта глухих по лыжным гонкам