Губернатор Пензенской области И. А. Белозерцев: «Без науки сегодня невозможно развитие страны!»

11.02.2019 10:38

Глава региона принял участие в торжествах, приуроченных ко Дню российской науки, и поздравил представителей этой важнейшей сферы. Мероприятие состоялось в Областном драматическом театре 8 февраля.

«Вы заслуживаете самых добрых слов и благодарности за ваш труд и ваше стремление сделать Россию еще лучше!», — обратился губернатор И. А. Белозерцев к собравшимся в зале.

Иван Александрович поддержал инициативу Президента РФ В.В. Путина, обозначенную в послании Федеральному Собранию: «Мы должны стремиться к технологическому прорыву в Российской Федерации. Без этого невозможно сделать Россию другой, процветающей в экономическом плане, в социальном и культурном развитии. Технологическое перевооружение возможно только тогда, когда будет уделяться пристальное внимание развитию науки и оказываться финансовая поддержка исследовательской деятельности, подготовке кадров, внедрению тех разработок, которые сегодня есть и важны для народного хозяйства Российской Федерации».

Тот факт, что сейчас из бюджета страны по отдельным программам выделяются серьезные финансовые средства на поддержку научных исследований и разработок, — подтверждение особой значимости науки на государственном уровне, сказал руководитель области.

«Поддержка не только тех, кто работает в сфере космоса и военно-промышленного комплекса, но и тех, кто сегодня работает в сфере гражданской продукции. Это действительно очень и очень важно! Достаточно сказать, что сотни миллионов рублей из бюджета РФ выделено на грантовую поддержку различных разработок Пензенской области за 2018 год. Мы должны выполнять ту задачу, которую ставит наш Президент. Без науки сегодня невозможно развитие. У нас много направлений, где мы обязаны погрузиться в научно-исследовательские разработки и получить результаты — во многих сферах деятельности», — нацелил ученых губернатор Иван Белозерцев.

Губернатор отметил, что во время своего визита в Пензенскую область Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров высоко оценил потенциал региона: «Мы посетили, в том числе предприятие "МедИнж", показали его разработки. 62 % сердечных клапанов, используемых при операциях в российском здравоохранении, выпускаются здесь, в Пензе. С каждым годом этот показатель только растет. Наши клапаны в 2-3 раза дешевле лучших мировых образцов, при этом не уступают им в качестве. Более того в настоящее время разработан клапан, аналогов которому еще нет в мире! Сейчас завершается длительная процедура оформления соответствующей документации на его внедрение. То, что уникальный этот клапан разработали пензенские специалисты, говорит о том, что у нас очень высокий потенциал!».

Иван Александрович Белозерцев поблагодарил ученых — состоявшихся и молодых, профессорско-преподавательный состав и представителей предприятий — всех, кто работает в науке.

«Призываю всех, кто работает в науке, к активности», — резюмировал глава региона.

22.08.2019 12:19 Студенты ПГУ поборются за победу на лыжероллерном турнире в Норвегии
22.08.2019 11:15 Д.В. Артамонов и О.П. Сурина приняли участие в пленарном заседании областного августовского педагогического форума
22.08.2019 10:30 Студентки ПГУ приняли участие в культурно-просветительском проекте «Александрова гора»
22.08.2019 09:35 ПГУ приглашает принять участие в конкурсе студенческих научных работ страховой тематики
21.08.2019 10:58 В Пензе завершилась полевая геоэкологическая экспедиция в Сердобский район
21.08.2019 10:02 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «НиМЭ» И.А. Аверина!
20.08.2019 15:07 Представители ПГУ принимают участие в мероприятиях в рамках августовского педагогического форума
20.08.2019 09:15 Наталья Афремова выиграла два серебра на международных соревнованиях Omsk Open
19.08.2019 09:22 В Минобрнауки прошел семинар по информационному взаимодействию
16.08.2019 15:33 Магистратуру ПГУ выбирают победители всероссийских конкурсов талантов