Студентов и выпускников ПГУ чествовали в числе лучших спортсменов региона

09.01.2019 16:04

Завершающийся год стал успешным для ряда команд Пензенской области. И ко многим достижениям имеют непосредственное отношение студенты ПГУ. По итогам IV летней Спартакиады молодёжи России наша команда заняла 1-е место среди 29 субъектов РФ. Мини-футбольный клуб «Лагуна-УОР» стал серебряным призёром чемпионата России по мини-футболу среди женских команд Высшей лиги. Команда «Дизелист» стала победителем Национальной молодёжной хоккейной лиги.

Были награждены выпускники Пензенского госуниверситета, составляющие спортивную славу губернии. В номинации «Тренер года — 2018» — заслуженный тренер России по спортивной гимнастике Сергей Старкин. В номинации «Эпоха в спорте» — заслуженный тренер России по прыжкам в воду Владимир Пахалин и заслуженный тренер России по художественной гимнастике Татьяна Васильева. В номинации «Спортивная школа года — 2018» лучшей признано государственное бюджетное учреждение «Специализированная школа олимпийского резерва по гимнастике им. Н.А. Лавровой» (директор — Валерий Старкин). «Лучшим спортивным журналистом — 2018» в Пензенской области признан корреспондент газеты «Пензенская правда» Филипп Митрофанов. В номинации «Федерация года — 2018» — президент региональной общественной организации «Федерация эстетической гимнастики» Пензенской области Евгения Бочкарева.

Почетные дипломы были вручены студенткам ПГУ, ставшим в 2018 году чемпионками мира по фитнес-аэробике.

Пензенская команда «Страйк» во второй раз стала чемпионом мира. Чемпионат мира — 2018 проходил в голландском городе Лейден.

В конкурсной программе соревновались коллективы из 15 стран. В дисциплине «степ-аэробика» не было равных спортсменкам из Пензы.

В составе команды «Страйк» под руководством тренера Любови Новиченко золотые медали завоевали студентки Пензенского государственного университета Елизавета Гришина, Алина Фирстова, Дарья Можлякова, Виктория Просалова.

Хореограф команды — выпускница Института физической культуры и спорта ПГУ Кристина Тихонова:

«Наш коллектив в течение многих лет держится на призовых местах в соревнованиях по всей России и миру. Для этого мы прикладываем огромные усилия. Ведь нужно держать высокую планку, а иногда и поднимать ее еще выше! Это сложный путь, нужно постоянно быть сильными как физически, так и морально, не давать слабину. Для команды нашего уровня самыми значимыми являются чемпионаты России, Европы и мира. Примерный «график наших достижений» выглядит так: в 2013, 2014, 2016 и 2018 годах мы становились чемпионами России; в 2013, 2014 и 2015 — вице-чемпионами Европы; в 2013, 2014, 2017 — призерами на чемпионатах мира. А 2016 и 2018 годы стали для нас особенно значимыми! Ведь это наши победы на чемпионатах мира! Это было незабываемо, это вдохновляло и продолжает вдохновлять нас стремиться к новым вершинам и развиваться как в роли спортсменов, так и в роли тренеров.

Мы с нетерпением ждем новый сезон! Ведь новый сезон — это новая музыка и идеи, новые упражнения и костюмы. Нам придется заново проходить отбор на мировые соревнования и стараться подтвердить свой статус».

Впервые мировой пьедестал покорился нашим спортсменкам два года назад в Австрии — с 9-й попытки. Тогда чемпионками по степ-аэробике стали шесть студенток ПГУ: Дарья Барышникова, Юлия Рябова, Кристина Тихонова, Виктория Просалова (все — ИФКиС), Елизавета Гришина, Елена Васякина (обе — ФЭиУ).

19.06.2019 13:31 27 июня — заседание Ученого совета ПГУ
19.06.2019 10:02 Иностранным студентам ПГУ рассказали о ЧС в летний период времени
19.06.2019 08:32 Стартовал набор в инженерные классы Политехнической школы ПГУ
18.06.2019 11:40 РФФИ объявляет о проведении конкурса по теме «Фундаментальные основы органической электрохимии, создание новых функциональных материалов»
18.06.2019 11:12 В ПГУ завершилась программа повышения квалификации «Совершенствование образовательной деятельности в школе-интернате»
18.06.2019 10:44 РФФИ объявляет о проведении конкурса по теме «Фундаментальные основы интеллектуального анализа больших цифровых видеоданных»
18.06.2019 10:00 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «ТОиВЭМ» С.В. Сиваконя!
18.06.2019 08:15 Открыт набор участников экспедиции по бассейнам рек Хопер, Мокша и Кадада
17.06.2019 16:14 Студентка ФВТ ПГУ представила на международном первенстве работу по использованию документов по личному составу и заняла 1 место
17.06.2019 16:13 Участниками проекта «Одаренные дети России» в ПГУ станут более 300 школьников