Проект аспиранта ПГУ выиграл грант ведущего вуза Республики Казахстан

16.01.2019 12:22

Проект ученых Пензенского государственного университета «Портативный кардиоанализатор» получил грантовую поддержку ведущего вуза Республики Казахстан — Казахского национально-исследовательского технического университета имени К.И. Сатпаева.

Исполнители проекта — профессор кафедры «Информационно-измерительная техника и метрология» Политехнического института Пензенского государственного университета Олег Николаевич Бодин и аспирант кафедры «Информационно-измерительная техника и метрология» ФПИТЭ ПГУ Максим Игоревич Сафронов.

Портативный кардиоанализатор — устройство, предназначенное для мониторинга электрической активности сердца, своевременного оказания экстренной медицинской помощи и диагностирования сердечно-сосудистых заболеваний на ранних стадиях.

Ученые Пензенского государственного университета занимались разработкой проекта систем портативного мониторирования сердца уже несколько лет. Проект «Портативный кардиоанализатор» от команды ученых и инженеров из ПГУ и сама команда были удостоены большого числа наград на специализированных конкурсах и выставках.

«Однако, одной лишь исследовательской части проекта оказалось недостаточно, чтобы пройти путь от идеи до конечного продукта. Помощь в опытно-конструкторских работах предложил Казахский национальный исследовательский технический университет им. К. И. Сатпаева (КазНИТУ), Алматы», — отметил ответственный исполнитель проекта Максим Сафронов.

КазНИТУ поддержал проект за счет средств университета, выделяемых на перспективные научно-исследовательские проекты. Макетный образец прибора был собран командой ученых ПГУ в научно-производственной лаборатории «FabLab» при КазНИТУ. На этапе постройки макета лабораторию посетил заместитель премьер-министра республики Казахстан Жумагалиев Аскар Куанышевич. Он отметил важность реализации проекта ученых из России для Казахстана. Дальнейшая реализации проекта осуществляется за счет грантового финансирования по программе «Коммерциализация» в размере 127 млн. тенге (22,5 млн. руб.).

В настоящее время реализуется этап подготовительных работ по производству опытного образца: закупаются комплектующие, настраивается оборудование, готовятся документы для внутренних испытаний.

«За время, которое прошло с момента идеи и первого макетирования (а это,  хочу отметить, немало, почти 8 лет) и до сегодняшнего дня было многое пересмотрено: и размеры (от размеров ноутбука до размеров современного смартфона); и исходная электроника, и программное обеспечение. Но сейчас это уже тот продукт, который будет выведен, как мы надеемся, на финишную прямую. Мы получим серийный образец и будем внедрять нашу разработку», — отметил руководитель проекта О. Н. Бодин, профессор кафедры «Информационно-измерительная техника и метрология» ФПИТЭ ПИ ПГУ.

Напомним, что Пензенский государственный университет плотно сотрудничает с ведущими вузами республики Казахстан как в области социально-педагогических, так и исследовательских проектов инженерной направленности.

Многолетними партнерами ведущего вуза Пензенской области являются такие университеты, как Военный институт Сил воздушной обороны им. дважды Героя Советского союза Т.Я. Бегельдинова, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова, Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина, Казахский национальный исследовательский технический университет им. К.И. Сатпаева, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, Карагандинский государственный технический университет, Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова.

22.08.2019 12:19 Студенты ПГУ поборются за победу на лыжероллерном турнире в Норвегии
22.08.2019 11:15 Д.В. Артамонов и О.П. Сурина приняли участие в пленарном заседании областного августовского педагогического форума
22.08.2019 10:30 Студентки ПГУ приняли участие в культурно-просветительском проекте «Александрова гора»
22.08.2019 09:35 ПГУ приглашает принять участие в конкурсе студенческих научных работ страховой тематики
21.08.2019 10:58 В Пензе завершилась полевая геоэкологическая экспедиция в Сердобский район
21.08.2019 10:02 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «НиМЭ» И.А. Аверина!
20.08.2019 15:07 Представители ПГУ принимают участие в мероприятиях в рамках августовского педагогического форума
20.08.2019 09:15 Наталья Афремова выиграла два серебра на международных соревнованиях Omsk Open
19.08.2019 09:22 В Минобрнауки прошел семинар по информационному взаимодействию
16.08.2019 15:33 Магистратуру ПГУ выбирают победители всероссийских конкурсов талантов