ЦКСИО ПГУ принимает гостей из других регионов

15.01.2019 09:20

Центр комплексного сопровождения инклюзивного образования Пензенского государственного университета провел встречу участников проекта «Лидеры изменений. Равный — равному».

80 молодых людей с инвалидностью из 15 регионов в возрасте от 18 до 35 лет, занимающие активную гражданскую позицию, выступающие авторами, инициаторами социальных проектов и программ в своих регионах, являющихся руководителями, специалистами или добровольцами социально ориентированных некоммерческих организаций, действующих в направлении помощи людям с инвалидностью, приехали в наш вуз.

«ЦКСИО проводит один день из недельных стажировочных сессий, которые позволяют участникам повысить уровень личностных и профессиональных компетенций в области общественной, благотворительной и социально-предпринимательской деятельности. В результате одного из стажировочных дней, проведённых в ПГУ, ребята познакомились с различными практиками интеграции и сопровождения людей с инвалидностью; расширили круг профессиональных и социальных контактов; получили консультации в вопросах реализации социальных проектов, профессионального и личностного развития; усовершенствовали свои и создали новые идеи и проектные замыслы помощи людям с инвалидностью», — отметила директор центра Оксана Симакова.

Программа стажировочных сессий предполагает проведение тематических семинаров, мастер-классов, тренингов лидерских компетенций и социального проектирования, встреч с активными молодыми людьми с инвалидностью из Пензы, экскурсии и практикумы на инклюзивных производствах (типография, хостел, арт–холл и другие), посещение объектов медико-социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью (тренажерный зал, бассейн, гончарная мастерская, салон красоты, иппотерапия, реабилитационный центр и другие).

23.08.2019 15:45 Студентка ИФКиС ПГУ Наталья Афремова завоевала две золотые медали чемпионата России по велоспорту BMX
23.08.2019 15:03 Выпускник Пензенского госуниверситета Алексей Червоткин выиграл масс-старт свободным стилем на 25 км на Toppidrettsveka
23.08.2019 12:12 Александр Большунов стал победителем гонки на 47 км классическим стилем на турнире Toppidrettsveka!
23.08.2019 10:30 7 аспирантов ПГУ — победители конкурса РФФИ «Аспиранты»
23.08.2019 09:42 Объявлено о старте конкурса на лучший плакат и видеоролик социальной рекламы, посвященные теме противодействия коррупции
22.08.2019 12:19 Студенты ПГУ поборются за победу на лыжероллерном турнире в Норвегии
22.08.2019 11:15 Д.В. Артамонов и О.П. Сурина приняли участие в пленарном заседании областного августовского педагогического форума