В ПГУ состоялось мероприятие, посвященное Дню героев Отечества

06.12.2018 10:45

5 декабря — День воинской славы России, День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году. Именно в этот памятный день в Пензенском госуниверситете состоялось мероприятие, посвященное Дню героев Отечества.

Открывая торжественную встречу, директор Института военного обучения полковник А.А. Плющ рассказал присутствующим об истории памятной даты. В Российской империи до октябрьской революции 1917 года в эти дни отмечали День георгиевских кавалеров. Эта традиция зародилась в 1769 году, когда российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи. После революции этот праздник был отменен, орден упразднили. Но в 1942 году был учрежден Орден Славы, статус которого был близок по сути к Георгию. Статус ордена Георгия Победоносца был восстановлен лишь в 2000 году.

В рамках встречи курсантов ИВО познакомили с историей Знамени Победы, копия которого в 2017 году была вручена Институту военного обучения ПГУ за активную патриотическую работу в студенческой среде.

Также для курсантов были организованы встречи с ветеранами боевых действий. О Великой отечественной войне, ее тяготах и значении рассказывал В.М. Керханаджев — ветеран войны, участник Сталинградской битвы, Председатель Пензенского городского совета ветеранов, почетный гражданин города Пензы. В.Н. Холзинёв — участник войны в Афганистане и Председатель Пензенской региональной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — рассказал об участии советских Вооруженных сил в афганском конфликте. Капитан первого ранга, Председатель совета ветеранов Пензенской области С.А. Цигвинцев поделился воспоминаниями о своей службе на подводной лодке, о сложных походах в Атлантику и другие моря и океаны. Завершила встречу Е.В. Рябенко — заместитель директора Информационно-выставочного центра ПГУ. Елена Васильевна представила презентацию на тему «Выпускники госуниверситета – герои СССР и России».

В ответном слове курсант Дмитрий Марущенко поблагодарил гостей за их мужество и самоотверженную отдачу, а также от имени всех своих товарищей обещал достойно нести высокое звание гражданина России.

По данным Центра культуры

Фотографии (3)
18.12.2018 15:45 Конкурс 2019 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук и докторов наук
18.12.2018 12:20 На ФВТ продолжаются встречи студентов с представителями российской IT-компании
18.12.2018 11:42 О результатах проверки Рособрнадзором ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
18.12.2018 11:16 В ПГУ прошел IV Открытый конкурс чтецов
18.12.2018 11:08 Доцент кафедры «Правоохранительная деятельность» А.В. Яшин представил ПГУ на Всероссийской конференции
18.12.2018 09:30 Студенты ФВТ ПГУ заняли 1 место в соревнованиях по компьютерной безопасности
17.12.2018 16:35 Студент ПГУ Александр Большунов удерживает лидерство в общем зачете Кубка мира
17.12.2018 15:38 Студенты ПГУ приняли участие в мероприятии «Я выбираю спорт!»
17.12.2018 15:27 Приказ «О возобновлении действия государственной аккредитации образовательной деятельности ФГБОУ ВО "Пензенский государственный университет"»
17.12.2018 15:04 Научное сотрудничество ПГУ с концерном НПК «ТЕХМАШ»