В ПГУ стартовала конференция «Конституция и конституционные реформы»

06.12.2018 13:14

На базе юридического факультета Пензенского государственного университета 6 декабря стартовала Всероссийская конференция научно-педагогических работников, студентов и школьников «Конституция и конституционные реформы», посвященная 25-летию Конституции РФ.

В работе конференции и круглого стола «Перспективы конституционного развития Российской Федерации» принимают участие преподаватели, студенты и школьники Пензы, Саратова и Ростова-на-Дону. На пленарном заседании к участникам мероприятия обратились почетные гости.

«2018 — год важных юбилейных дат, связанных с правами человека. В этом году исполняется 25 лет Конституции РФ и 70 лет со дня принятия Всеобщей декларации прав человека. Более того, в Пензенской области ровно 10 лет назад, в 2008 году, был создан институт уполномоченного по правам человека», — отметила Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Николаевна Рогова. Также она познакомила присутствующих с работой Школы правовых знаний, по итогам деятельности которой ежегодно готовится доклад с рекомендациями по совершенствованию законодательства.

«Я убеждена, что конструктивный диалог участников конференции, обмен мнениями и передовым опытом принесут реальную отдачу и послужат укреплению российской государственности», — обратилась к участникам и организаторам Прокурор Пензенской область Наталья Евгеньевна Канцерова.

Проректор по научной работе и инновационной деятельности ПГУ И.И. Артемов сделал акцент на развитии юридической науки в Пензе. «В нашем регионе прием на правовые специальности ведется с 1996 года, и на протяжении всех этих лет происходит совершенствование юридической науки. Высшим признанием для Пензы стало создание в 2015 году диссертационного совета на базе ПГУ», — подчеркнул Игорь Иосифович.

Г.Н. Комкова — декан юридического факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского — отметила, что мы должны жить при стабильной Конституции, в которой допускаются точечные изменения. «Жизнь не стоит на месте, поэтому данные изменения будут совершенствовать высший нормативный правовой акт России. Конституция должна быть "живой" и отвечать требованиям времени», — подчеркнула Галина Николаевна.

Профессор кафедры конституционного и административного права Казанского федерального университета А.Ф. Малый рассказал о своем участии в мероприятиях по обсуждению проекта Конституции. «В те сложные, переломные для России времена, несмотря на критический настрой многих, благодаря Конституции удалось стабилизировать ситуацию, которая сложилась в стране», — поделился Александр Федорович.

Декан юридического факультета Пензенского госуниверситета Виталий Владимирович Гошуляк пожелал участникам результативной работы и эффективного взаимодействия, а также пригласил всех принять участие в юридическом диктанте, который пройдет на базе факультета 7 декабря.

Свою работу конференция продолжит 10 декабря (ауд. 5-402).

Фотографии (6)
18.12.2018 15:45 Конкурс 2019 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук и докторов наук
18.12.2018 12:20 На ФВТ продолжаются встречи студентов с представителями российской IT-компании
18.12.2018 11:42 О результатах проверки Рособрнадзором ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
18.12.2018 11:16 В ПГУ прошел IV Открытый конкурс чтецов
18.12.2018 11:08 Доцент кафедры «Правоохранительная деятельность» А.В. Яшин представил ПГУ на Всероссийской конференции
18.12.2018 09:30 Студенты ФВТ ПГУ заняли 1 место в соревнованиях по компьютерной безопасности
17.12.2018 16:35 Студент ПГУ Александр Большунов удерживает лидерство в общем зачете Кубка мира
17.12.2018 15:38 Студенты ПГУ приняли участие в мероприятии «Я выбираю спорт!»
17.12.2018 15:27 Приказ «О возобновлении действия государственной аккредитации образовательной деятельности ФГБОУ ВО "Пензенский государственный университет"»
17.12.2018 15:04 Научное сотрудничество ПГУ с концерном НПК «ТЕХМАШ»