В ПГУ стартовала конференция «Конституция и конституционные реформы»

06.12.2018 13:14

На базе юридического факультета Пензенского государственного университета 6 декабря стартовала Всероссийская конференция научно-педагогических работников, студентов и школьников «Конституция и конституционные реформы», посвященная 25-летию Конституции РФ.

В работе конференции и круглого стола «Перспективы конституционного развития Российской Федерации» принимают участие преподаватели, студенты и школьники Пензы, Саратова и Ростова-на-Дону. На пленарном заседании к участникам мероприятия обратились почетные гости.

«2018 — год важных юбилейных дат, связанных с правами человека. В этом году исполняется 25 лет Конституции РФ и 70 лет со дня принятия Всеобщей декларации прав человека. Более того, в Пензенской области ровно 10 лет назад, в 2008 году, был создан институт уполномоченного по правам человека», — отметила Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Николаевна Рогова. Также она познакомила присутствующих с работой Школы правовых знаний, по итогам деятельности которой ежегодно готовится доклад с рекомендациями по совершенствованию законодательства.

«Я убеждена, что конструктивный диалог участников конференции, обмен мнениями и передовым опытом принесут реальную отдачу и послужат укреплению российской государственности», — обратилась к участникам и организаторам Прокурор Пензенской область Наталья Евгеньевна Канцерова.

Проректор по научной работе и инновационной деятельности ПГУ И.И. Артемов сделал акцент на развитии юридической науки в Пензе. «В нашем регионе прием на правовые специальности ведется с 1996 года, и на протяжении всех этих лет происходит совершенствование юридической науки. Высшим признанием для Пензы стало создание в 2015 году диссертационного совета на базе ПГУ», — подчеркнул Игорь Иосифович.

Г.Н. Комкова — декан юридического факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского — отметила, что мы должны жить при стабильной Конституции, в которой допускаются точечные изменения. «Жизнь не стоит на месте, поэтому данные изменения будут совершенствовать высший нормативный правовой акт России. Конституция должна быть "живой" и отвечать требованиям времени», — подчеркнула Галина Николаевна.

Профессор кафедры конституционного и административного права Казанского федерального университета А.Ф. Малый рассказал о своем участии в мероприятиях по обсуждению проекта Конституции. «В те сложные, переломные для России времена, несмотря на критический настрой многих, благодаря Конституции удалось стабилизировать ситуацию, которая сложилась в стране», — поделился Александр Федорович.

Декан юридического факультета Пензенского госуниверситета Виталий Владимирович Гошуляк пожелал участникам результативной работы и эффективного взаимодействия, а также пригласил всех принять участие в юридическом диктанте, который пройдет на базе факультета 7 декабря.

Свою работу конференция продолжит 10 декабря (ауд. 5-402).

Фотографии (6)
15.02.2019 15:57 ПГУ проводит конкурс творческих работ «Край мой Пензенский — сердце России»
15.02.2019 15:04 Завкафедрой Е.К. Рева приняла участие в конференции «Журналистика в 2018 году» в МГУ
15.02.2019 14:15 Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов
15.02.2019 14:09 Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов
15.02.2019 13:49 Студенты ФВТ посетили день открытых дверей пензенского офиса компании GMCS
15.02.2019 13:49 В ПГУ прошел обучающий семинар для преподавателей немецкого языка
15.02.2019 11:59 Студентка ПГУ Марина Пшичкина завоевала серебряную медаль на первенстве России по многоборью среди юниорок (до 23 лет) в Кирове
14.02.2019 21:26 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ Б.Б. Дрякина!
14.02.2019 16:30 В ПГУ отметили китайский Новый год
14.02.2019 12:46 Подведены итоги 59-го агитпохода ПГУ