Сотрудники ПГУ награждены на заседании Попечительского Совета Пензенского областного отделения РГО

28.12.2018 11:58

26 декабря 2018 года в Литературном музее состоялось очередное заседание Попечительского Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества, которое возглавил заместитель председателя Правительства Пензенской области Олег Ягов, являющийся также членом РГО. В мероприятии приняли участие депутат Законодательного Собрания Пензенской области Яна Куприна, Министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова, начальник Управления Росприроднадзора Пензенской области Евгений Лебедев, директор Института непрерывного образования ПГУ Геннадий Белорыбкин, а также представители различных министерств и ведомств, журналисты, активные члены РГО и активисты движения «Зелёная волна».

Олег Васильевич Ягов во вступительном слове уделил особое внимание наиболее ярким реализованным в 2018 году проектам Пензенского областного отделения РГО, а будущим пообещал всестороннюю поддержку. Одним из успешно реализованным проектов стала акция «Возвращение к родным берегам». Благодаря ей в Пензе был установлен памятник известному первопроходцу, уроженцу Пензенской Губернии Лаврентию Загоскину. Имя и заслуги известного мореплавателя теперь знают не только в Пензенской области, но и в России. Также началась работа центра, который позволяет совершать экспедиции не только по области и стране, но и в другие страны и выполнять исследовательскую миссию. За успешную деятельность Пензенское областное отделение РГО в 2018 году удостоено от президента Общества Сергея Шойгу малой серебряной медали, последнее награждение которой было проведено в России в 1905 году.

С докладом на попечительском совете выступил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, который рассказал о проделанной работе и реализованном проекте «Возвращение к родным берегам», посвященном 210–летию со дня рождения Лаврентия Загоскина. Венцом этого проекта стала установка памятника известному путешественнику из гранита и бронзы в Пензе. Пантюшов отметил, что «загоскинский» проект продолжается и что в 2019 году будет установлен памятник Лаврентию Алексеевичу в родном его селе Николаевка Пензенского района. Также с докладами выступили лидер молодёжного движения «Зелёная волна» Татьяна Шихова, член Совета Отделения Наталья Филатова, руководитель медиа-клуба 45 меридиан Олег Ткачёв. Руководители Сердобского и Кузнецкого районных отделений РГО Алексей Марьин и Денис Воронин рассказали о том, как развиваются местные отделения, о поддержке местными администрациями идей и направлений Русского географического общества. Кроме того, в попечительский совет отделения были приглашены новые лица — известные пензенцы, которые поддерживают инициативы Пензенского областного отделения РГО: Анна Рудакова, Ирина Баландина, Сергей Дворянкин, Сатимбай Бердиев и другие.

Наиболее активные члены отделения были отмечены грамотами Правительства и Законодательного Собрания Пензенской области. В числе награжденных — доцент кафедры «География» ПГУ Серафима Артемова, и. о. заведующего кафедрой «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» Наталья Уткина и старший преподаватель кафедры «География» ПГУ Наталья Алексеева.

22.02.2019 16:39 В ПГУ отметили 75-летие со дня организации военного обучения
22.02.2019 12:13 О.Б. Симакова из ПГУ приняла участие во всероссийском семинаре преподавателей французского языка
22.02.2019 12:08 Студентки-медики награждены дипломами на престижной конференции
22.02.2019 11:30 Поздравление полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова с Днем защитника Отечества