Студенты ПГУ стали претендентами на получение грантов Президента РФ

26.12.2018 09:23

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря 2015 года № 607 «О мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности» с 2015 года учреждено 5000 грантов Президента Российской Федерации для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам подготовки специалистов среднего звена за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Претендентами на получение грантов являются лица, которые включены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности и имеют достижения (являются победителями и (или) призерами заключительных (итоговых) этапов мероприятий, включенных в указанный информационный ресурс), полученные за 2 учебных года, предшествующих году поступления в образовательную организацию на обучение по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю этих мероприятий.

ПГУ — единственный университет в Пензенской области, студенты которого попадают в список претендентов. Две студентки университета стали получателями гранта в 2017 году по направлению программы грантов «Наука».  В декабре текущего года такой статус получили еще два студента по направлениям «Наука» и «Спорт».
Получатели гранта Президента Марина Куданова и Олеся Теплухина по итогам освоения своих образовательных программ («Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения» и «Педиатрия», соответственно) подтвердили своё право на получение средств поддержки в текущем учебном году. В числе их достижений — безупречное прохождение промежуточной аттестации, участие в научно-исследовательской работе, творческой и физкультурно-спортивной деятельности, конкурсных мероприятиях и прикладных исследовательских работах, а также наличие публикаций в научных изданиях и дипломов конкурсов различных уровней.

Студент группы 18СФ1 Иван Елькин за победу в IV летней Спартакиаде молодежи России 2018 года по спортивной гимнастике и победитель чемпионата JuniorSkills в рамках Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-Tech Ярослава Тимирбаева (гр. 18ФБ1) кроме успешного обучения должны достигать результаты в мероприятиях, направленных на развитие их интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научно-исследовательской и изобретательской деятельности, способностей к занятиям спортом.

21.04.2019 10:00 Поздравляем с юбилеем выдающегося выпускника ПГУ В.П. Солодова!
19.04.2019 16:00 В ПГУ провели городской бинарный урок для старшеклассников Пензы
19.04.2019 15:27 Студенты ПГУ приняли участие в конференции «Христианство и мир»
19.04.2019 11:00 В ПГУ обсудили проблемы современного образования
19.04.2019 10:05 В ПГУ состоялся муниципальный конкурс Web-дизайна для школьников