Н.В. Уткина приняла участие в научно-методической сессии заведующих туристскими кафедрами вузов ПФО

26.12.2018 10:45

21-22 декабря 2018 года на базе Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (г. Казань) и Поволжского государственного технологического университета (г. Йошкар-Ола) состоялась научно-методическая сессия заведующих кафедрами высших учебных заведений Приволжского федерального округа, ведущих подготовку студентов по направлению «Туризм».

Сессия стала ключевым событием в области взаимодействия туристских кафедр Приволжского федерального округа, обсуждения актуальных вопросов туристского образования, науки и развития индустрии туризма в целом.

Работа сессии велась по следующим направлениям:
– задачи подготовки профессиональных кадров для сферы туризма и гостеприимства в высших учебных заведениях Приволжского федерального округа;
– обмен учебно-методическим опытом и опытом организации научных исследований в сфере туризма;
– проблемы опубликования результатов научных исследований в иностранных изданиях (Scopus, Web of Science и др.) и изданиях ВАК РФ;
– взаимовыгодное сотрудничество в направлении организации студенческих практик и проведения научно-образовательных мероприятий;
– организация совместных межвузовских образовательных и издательских проектов, научных исследований в сфере туризма.

В работе научно-методической сессии активное участие приняла Наталья Владимировна Уткина, канд. экон. наук, и. о. заведующего кафедрой «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» факультета экономики и управления Пензенского государственного университета.

В первый день работы сессии, которая проводилась в Казанском инновационном университете имени В. Г. Тимирясова, Наталья Владимировна выступила с докладом «Вопросы подготовки кадров для сферы туризма в Пензенском государственном университете». В своем выступлении она отметила важность выездных учебных занятий и образовательных туров для формирования необходимых компетенций у студентов направления «Туризм», рассказала об опыте взаимодействия кафедры с предприятиями туристской индустрии по вопросам организации производственных практик и международных стажировок. Наталья Владимировна упомянула активное участие студентов Пензенского государственного университета в спортивно-туристском лагере ПФО «Туриада»: «Студенты кафедры – неоднократно становились победителями и призерами конкурсов познавательного туризма «Туриады», что говорит о высоком уровне подготовки будущих работников сферы туризма».

Кроме того, в первый день работы сессии состоялась презентация учебно-методической и научной литературы по направлениям туризма и гостеприимства, на которой были представлены издания кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания». В частности, особый интерес у представителей туристских кафедр вузов ПФО вызвали монография «Потенциал и перспективы развития туризма в Пензенской области» (авторы: Л. Н. Семеркова, Л. Б. Есина, Н. В. Уткина, С. В. Латынова) и учебное пособие «Экскурсоведение. Теория и экскурсоводческая практика» (автор Т. А. Кайманова), опубликованные издательством ПГУ.

В рамках второго дня, который проходил в Поволжском государственном технологическом университете, участники научно-методической сессии обсудили особенности взаимодействия туристских кафедр с бизнесом, НКО, региональными и муниципальными органами власти по вопросам развития туризма в различных субъектах ПФО, в том числе при разработке и принятии программ развития туристской отрасли. Особый акцент в обсуждении был сделан на сотрудничестве с крупными общественными организациями, такими как ВОО «Русское географическое общество».

Всего в работе сессии приняли участие представители 15 вузов из Уфы, Кирова, Казани, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Пензы, Перми, Йошкар-Олы, Тольятти, Самары, Ижевска и Чебоксар.

В рамках мероприятия было принято решение о создании Ассоциации туристских кафедр высших учебных заведений Приволжского федерального округа. Участники сессии обсудили основные цели и направления работы Ассоциации, а также сформировали предложения по проблемным вопросам подготовки профессиональных кадров для сферы туризма и проведения научных исследований по вопросам развития туризма в ПФО.

Участники научно-методической сессии отметили высокий уровень организации конференции, актуальность и практическую значимость обсуждаемых вопросов.

Видеосюжет ГТРК Марий Эл «Повышение качества подготовки кадров для туризма обсудили в Йошкар-Оле».

Фотографии (3)
23.08.2019 15:45 Студентка ИФКиС ПГУ Наталья Афремова завоевала две золотые медали чемпионата России по велоспорту BMX
23.08.2019 15:03 Выпускник Пензенского госуниверситета Алексей Червоткин выиграл масс-старт свободным стилем на 25 км на Toppidrettsveka
23.08.2019 12:12 Александр Большунов стал победителем гонки на 47 км классическим стилем на турнире Toppidrettsveka!
23.08.2019 10:30 7 аспирантов ПГУ — победители конкурса РФФИ «Аспиранты»
23.08.2019 09:42 Объявлено о старте конкурса на лучший плакат и видеоролик социальной рекламы, посвященные теме противодействия коррупции
22.08.2019 12:19 Студенты ПГУ поборются за победу на лыжероллерном турнире в Норвегии
22.08.2019 11:15 Д.В. Артамонов и О.П. Сурина приняли участие в пленарном заседании областного августовского педагогического форума