Награждены победители первой региональной экологической премии «Зелёная волна»

25.12.2018 13:45

Традиционный молодёжный слет экологического молодёжного движения «Зелёная волна» состоялся 24 декабря в Литературном музее. Здесь подвели итоги работы за 2018 год, наградили лучших и обсудили дальнейшие перспективы.

В мероприятии приняли участие наиболее активные участники экологического движения со всей области — его учредители, студенты и школьники, педагоги и наставники, члены Русского географического общества, словом, все, кто взял на себя ответственность за охрану и состояние окружающей среды Сурского края.

«По оценкам экспертов, такой масштабной научно-практической природоохранной деятельности за столь короткий период молодёжью и общественностью у нас в регионе не велось почти 30 лет, поэтому нам с вами есть чем гордиться, это настоящий триумф природоохранного движения в нашем регионе», — сказал, приветствуя участников, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

«Нам удалось выстроить взаимодействия с государственными структурами в деле охраны окружающей среды. Мы проводили экологические уроки в школах и вузах, что привлечено внимание молодёжи к сохранению геологических, лесных и водных природных объектов в Пензенской области, позволило увеличить количество участников движения "Зелёная волна"», — отметила одна из лидеров молодежного движения Татьяна Шихова.

Материалы исследований активистов были обнародованы и представлены в природоохранные ведомства, а также опубликованы в сборнике недавно прошедшей в ПГУ молодёжной конференции.

«В областном центре, а также Сердобском, Кузнецком, Пензенском и Тамалинском районах Пензенской области при учебных заведениях созданы ячейки движения, которые объединили неравнодушных защитников окружающей среды, воссоздавших зелёные патрули, взяв тем самым под экологическую охрану парки, скверы, леса и водоемы», — обозначила значимость движения «Зеленая волна» Татьяна Красноносова, инспектор Росприроднадзора по Пензенской области.

Победителей первой региональной экологической премии «Зелёная волна» наградили за особенно актуальные проекты: 1 место занял проект «Экологическая полиция» средней школы посёлка Мичуринский Пензенского района, 2 место — проект «Сохраним природу вместе!» средней школы села Ермоловка Пензенского района, 3 место — проект «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен!» средней школы села Большой Труёв Кузнецкого района.

Экологическим молодёжным движением «Зелёная волна» в 2018 году реализовано два масштабных проекта — «Зелёная волна — за зелёную Губернию!» и «Экологический патруль «Зелёной волны», основным результатом которых стало объединение усилий широкой общественности, госорганов и представителей бизнеса в деле охраны окружающей среды, что способствовало выходу движения на новый профессиональный уровень. Данные проекты сыграли весомую роль в развитии экологического общественного движения «Зелёная волна», которое действует в регионе с 2014 года и в настоящеё момент объединяет свыше 3500 пензенцев.
Активистами проведена оценка экологического состояния основных природных компонентов в Пензенской области посредством проведения экологических рейдов, пресс-туров, широкомасштабных массовых общественных акций, включая традиционные акции «День Хопра» и «День Суры», экологического десанта «Зелёная волна — за зелёную Россию!», геоэкологические экспедиций по верховьям рек Суры, Хопра, Мокши и Кадады, экологические исследования рек Хопер, Сура, Мокша и Сурского водохранилища, изучение Морозовского дендрария и ряда других исследований.

По материалам Пензенского областного отделения РГО

22.04.2019 16:05 Студенты ПГУ провели акции ко Дню донора крови
22.04.2019 15:49 В МК ПГУ состоялся День открытых дверей
22.04.2019 15:18 Кафедра ИИТиМ провела конференцию на международном научном онлайн-форуме
22.04.2019 14:40 В ПГУ прошла университетская суббота без турникетов
22.04.2019 14:25 Директор ЦКСИО ПГУ О.С. Симакова открыла V юбилейный фестиваль «Ради жизни на Земле!»
22.04.2019 14:00 Сотрудник НИИФиПИ ПГУ принял участие в международной IEEE-сибирской конференции по управлению и связи
22.04.2019 13:00 Наталья Афремова — бронзовый призер Кубка Европы по BMX-Race
22.04.2019 12:15 В ПГУ подвели итоги Всероссийской научно-практической конференции «VII Авдеевские чтения»
22.04.2019 11:56 22 апреля — 90 лет со дня рождения профессора К.Н. Чернецова