Награждены победители первой региональной экологической премии «Зелёная волна»

25.12.2018 13:45

Традиционный молодёжный слет экологического молодёжного движения «Зелёная волна» состоялся 24 декабря в Литературном музее. Здесь подвели итоги работы за 2018 год, наградили лучших и обсудили дальнейшие перспективы.

В мероприятии приняли участие наиболее активные участники экологического движения со всей области — его учредители, студенты и школьники, педагоги и наставники, члены Русского географического общества, словом, все, кто взял на себя ответственность за охрану и состояние окружающей среды Сурского края.

«По оценкам экспертов, такой масштабной научно-практической природоохранной деятельности за столь короткий период молодёжью и общественностью у нас в регионе не велось почти 30 лет, поэтому нам с вами есть чем гордиться, это настоящий триумф природоохранного движения в нашем регионе», — сказал, приветствуя участников, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

«Нам удалось выстроить взаимодействия с государственными структурами в деле охраны окружающей среды. Мы проводили экологические уроки в школах и вузах, что привлечено внимание молодёжи к сохранению геологических, лесных и водных природных объектов в Пензенской области, позволило увеличить количество участников движения "Зелёная волна"», — отметила одна из лидеров молодежного движения Татьяна Шихова.

Материалы исследований активистов были обнародованы и представлены в природоохранные ведомства, а также опубликованы в сборнике недавно прошедшей в ПГУ молодёжной конференции.

«В областном центре, а также Сердобском, Кузнецком, Пензенском и Тамалинском районах Пензенской области при учебных заведениях созданы ячейки движения, которые объединили неравнодушных защитников окружающей среды, воссоздавших зелёные патрули, взяв тем самым под экологическую охрану парки, скверы, леса и водоемы», — обозначила значимость движения «Зеленая волна» Татьяна Красноносова, инспектор Росприроднадзора по Пензенской области.

Победителей первой региональной экологической премии «Зелёная волна» наградили за особенно актуальные проекты: 1 место занял проект «Экологическая полиция» средней школы посёлка Мичуринский Пензенского района, 2 место — проект «Сохраним природу вместе!» средней школы села Ермоловка Пензенского района, 3 место — проект «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен!» средней школы села Большой Труёв Кузнецкого района.

Экологическим молодёжным движением «Зелёная волна» в 2018 году реализовано два масштабных проекта — «Зелёная волна — за зелёную Губернию!» и «Экологический патруль «Зелёной волны», основным результатом которых стало объединение усилий широкой общественности, госорганов и представителей бизнеса в деле охраны окружающей среды, что способствовало выходу движения на новый профессиональный уровень. Данные проекты сыграли весомую роль в развитии экологического общественного движения «Зелёная волна», которое действует в регионе с 2014 года и в настоящеё момент объединяет свыше 3500 пензенцев.
Активистами проведена оценка экологического состояния основных природных компонентов в Пензенской области посредством проведения экологических рейдов, пресс-туров, широкомасштабных массовых общественных акций, включая традиционные акции «День Хопра» и «День Суры», экологического десанта «Зелёная волна — за зелёную Россию!», геоэкологические экспедиций по верховьям рек Суры, Хопра, Мокши и Кадады, экологические исследования рек Хопер, Сура, Мокша и Сурского водохранилища, изучение Морозовского дендрария и ряда других исследований.

По материалам Пензенского областного отделения РГО

15.02.2019 15:57 ПГУ проводит конкурс творческих работ «Край мой Пензенский — сердце России»
15.02.2019 15:04 Завкафедрой Е.К. Рева приняла участие в конференции «Журналистика в 2018 году» в МГУ
15.02.2019 14:15 Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов
15.02.2019 14:09 Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов
15.02.2019 13:49 Студенты ФВТ посетили день открытых дверей пензенского офиса компании GMCS
15.02.2019 13:49 В ПГУ прошел обучающий семинар для преподавателей немецкого языка
15.02.2019 11:59 Студентка ПГУ Марина Пшичкина завоевала серебряную медаль на первенстве России по многоборью среди юниорок (до 23 лет) в Кирове
14.02.2019 21:26 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ Б.Б. Дрякина!
14.02.2019 16:30 В ПГУ отметили китайский Новый год
14.02.2019 12:46 Подведены итоги 59-го агитпохода ПГУ