А.Д. Гуляков: «Мы должны быть на высоте!» — Клиническому медицинскому центру ПГУ исполнилось 5 лет

24.12.2018 11:59

Учебно-научный центр «Клинический медицинский центр» ПГУ перешагнул 5-летний рубеж работы в вузе. Торжественное собрание по случаю этой даты состоялись в Пензенском государственном университете 21 декабря.

В КМЦ ПГУ получают медицинскую помощь свыше 26 000 человек, в том числе студенты и работники ПГУ (боле 20 000 чел.), обучающиеся других пензенских вузов, учреждений среднего профессионального образования (более 5 000 чел.) и жители региона (более 1 500 чел.).

«Когда мы открывали клинический медицинской центр при университете, признаюсь, было немало сомнений, насколько это целесообразно. Сейчас, анализируя результаты работы подразделения, понимаешь, что было принято правильное решение», — обратился к присутствующим с приветственным словом ректор ПГУ Александр Дмитриевич Гуляков. Руководитель вуза заметил, что имея в своей структуре Медицинский институт, профессиональные медицинские кадры и ведущих специалистов в отрасли, не иметь своего клинического медицинского центра было бы неправильным.

А. Д. Гуляков поблагодарил весь коллектив КМЦ за ту работы, которую они делают, за тот уровень квалификации, которым обладают сотрудники, и за ту оценку, которую дают их труду и всему центру сотрудники и студенты университета.

«Медицина в ПГУ появилась еще в 1948 году: был первый фельдшер, который оказывал помощь и студентам, и преподавателям. Медицинская помощь позже была представлена и поликлиническим отделением одной из городских больниц, и санаториями профилакториями и др. Пять лет назад после лицензирования и всех сопутствующих работ был открыт Клинический медицинский центр Пензенского госуниверситета. На 1 января 2014 года численность прикрепленного населения была чуть больше 4 000, сейчас эта цифра перешагнула 26 000-ый рубеж», — привел статистические данные главный врач КМЦ, д-р мед. наук Виктор Львович Мельников.

Заместитель председателя Правительства Пензенской области Олег Васильевич Ягов отметил, что Клинический медицинский центр ПГУ можно назвать пилотным проектом на уровне России. «Я проанализировал наличие подобных центров в других субъектах Российской Федерации и могу отметить, что, за исключением ведущих медицинских вузов страны, Пензу и КМУ ПГУ можно назвать пилотным проектом. Давайте опыт Пензенского государственного университета пропагандировать на уровне всей страны. Хочу поблагодарить весь коллектив Клинического медицинского центра за колоссальный объем работы, руководство вуза за принятое решение о создании центра», — высказал позицию О.В. Ягов и добавил, что знаковой вехой в развитии Центра стал 2016 год, когда КМЦ получил статус учебно-научного центра, что позволило студентам проходить практику на его базе.

Говоря о перспективах на следующую пятилетку, Олег Ягов нацелил весь коллектив обращать внимание не только на количество оказанных услуг, но и особенно на их качество. «За 5 лет с ростом прикрепленного контингента нагрузка на врачебный персонал выросла почти в 7 раз. Перегрузки врачей быть не должно, качество оказываемых услуг должно быть по-прежнему высоким», — добавил он.

«5 лет — это первый юбилей. Красивая цифра "пять" должна подтверждать отличные успехи, которых должно достигать такое необходимое, своевременно созданное в ПГУ медучреждение каким является Клинический медицинский центр. Интеграция научной, образовательной деятельности и практического здравоохранения непосредственно на той площадке, где идет становление медицинского работника, имеет большое значение. Я уверен, что создание Центра при вузе послужит развитию той клинической базы, которая сегодня необходимоа университету, где готовят врачей», — Министр здравоохранения Пензенской области Владимир Викторович Стрючков поблагодарил за сотрудничество и пожелал коллективу КМЦ больших успехов. «Без подготовки кадров, без внедрения современных технологий, без науки в практическом здравоохранении, без сотрудничества успехов достичь очень трудно», — отметил министр.

Сотрудники КМЦ ПГУ были награждены грамотами и благодарностями различного уровня.

Фотоотчет — в официальной группе ПГУ ВКонтакте

22.02.2019 16:39 В ПГУ отметили 75-летие со дня организации военного обучения
22.02.2019 12:13 О.Б. Симакова из ПГУ приняла участие во всероссийском семинаре преподавателей французского языка
22.02.2019 12:08 Студентки-медики награждены дипломами на престижной конференции