Первая экологическая фотовыставка открылась в Пензе

20.12.2018 10:05

19 декабря в Литературном музее открылась фотовыставка «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА — за зелёную Губернию», которая посвящена работе активистов экологического движения «ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА» в летне-осенний период 2018 года.

В мероприятии приняли участие члены Русского географического общества, сотрудники Литературного музея, журналисты, студенты и школьники из гимназии № 4 города Пензы «Ступени». Школьники — это особая категория участников движения «Зеленая волна», благодаря работе которых летом были восстановлены «зелёные патрули» в некоторых учебных заведениях области, осуществляющие дозорные функции за лесами, скверами и зелёными насаждениями.

Прежде всего, организаторы фотовыставки провели для учащихся гимназии и посетителей выставки открытый просветительский урок, на котором рассказали о миссии экологического движения «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА» и его результатах в 2018 году.

— В Пензенской области в этом году реализуется масштабный общественный проект «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПАТРУЛЬ ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ», который считает своей основной целью совершенствование системы общественного контроля и оценки текущего состояния природных компонентов с участием молодёжи в рамках работы Движения «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА». Движение с момента его создания объединяет экологические инициативы в регионе, а мы, надзорные ведомства, уже несколько лет оказываем ему посильную поддержку, — отметила инспектор Росприроднадзора по Пензенской области Татьяна Красноносова.

Участники и организаторы фотовыставки приняли обоюдное решение, что на базе гимназии №4 города Пензы с этого дня будет действовать официальная ячейка движения «Зеленая волна», активом которой являются все участники мероприятия. И это не случайно, поскольку все присутствующие школьники — это активисты природоохранной деятельности. Организаторы наградили школьников гимназии № 4 благодарственными письмами за активное участие в природоохранной деятельности под эгидой движения «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА».

Первая в Пензе экологическая фотовыставка создана из фотографий самих участников молодёжного движения «ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА».

— Активистами движения «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА» под руководством опытных наставников летом и осенью были проведены геоэкологические экспедиции в целях исследования природных компонентов рек Хопёр, Сура, Мокша, Кадада, а также Сурского водохранилища по всему его периметру, изучен Морозовский дендрарий, который находится в брошенном состоянии. По результатам исследований проведена конференция, подготовлены отчёты, которые помогут природоохранным ведомствам региона при планировании мероприятий по улучшению экологической ситуации, а также студентам и школьникам при изучении природных компонентов. Проведены молодёжные экологические рейды, пресс-туры, в ходе которых выявлены нарушения. Материалы о нарушениях направлены в природоохранные ведомства для принятия решений. В рамках проекта был проведен экологический десант «Зеленая волна — за зелёную Россию!», в ходе которого активисты провели массовые экологические акции в Пензе, Кузнецке, Бессоновке, Сердобске и Тамале, а также уборку берегов Сурского водохранилища, рек Суры и Хопра, — рассказал Игорь Пантюшов, руководитель Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Следует добавить, что Пензенское областное отделение РГО является одним из учредителей и идейных вдохновителей экологического движения «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА», которое действует с 2014 года и имеет в своих около 3 500 участников.

Главным выводом в результате реализации проекта следует считать тот факт, что за короткий срок он перерос рамки локального и стал мощной региональной площадкой, где объединились усилия и ресурсы органов государственной власти, общественных организаций, СМИ в деле охраны окружающей среды, — отметил Виктор Небога, активный член Русского географического общества, участник природоохранной деятельности.

По данным Пензенского областного отделения Русского географического общества

22.02.2019 16:39 В ПГУ отметили 75-летие со дня организации военного обучения
22.02.2019 12:13 О.Б. Симакова из ПГУ приняла участие во всероссийском семинаре преподавателей французского языка
22.02.2019 12:08 Студентки-медики награждены дипломами на престижной конференции