Студенты ПГУ приняли участие в торжествах по случаю завершения Года Добровольца

19.12.2018 09:15

Итоги Года Добровольца подвел Губернатор Пензенской области. Иван Белозерцев поблагодарил активистов и волонтеров на торжественной церемонии в ККЗ «Пенза» во вторник, 18 декабря 2018 года. В фойе киноконцертного зала была организована выставка реализованных проектов добровольческих отрядов, школ, средне-специальных и высших учебных заведений, общественных организаций. Открывая мероприятие, губернатор поблагодарил всех добровольцев за работу.

«Добровольцы не только помогают людям, но и развивают в себе лучшие человеческие качества: сострадание, милосердие, бескорыстие, любовь. Помощь людям — важнейшее направление в нашей вместе с вами деятельности, — обратился к собравшимся Иван Белозерцев. С завершением Года добровольца деятельность ваша не должна завершаться, но должна продолжаться еще активнее в 2019, 2020 и последующих годах, тем более вы понимаете, что труд ваш востребован».

Особо отметил глава региона работу волонтеров во время проведения событий международного уровня.

«500 пензенских активистов обеспечили организацию проекта и сопровождение гостей мирового первенства FIFA. Летом наши добровольцы сутками дежурили в call-центре и консультировали иностранных болельщиков из Перу, Дании, Колумбии, Ирана, Португалии, Америки. Хочу сказать, что в регионе насчитывается около 10 тысяч добровольцев, которые в этом году проявляли себя в разных направлениях: гражданско-патриотическом, социально ориентированном добровольчестве, помогали больным, пожилым, одиноким людям. Всемерно поддерживали и проекты в области культуры и спорта, формирования комфортной городской среды, экологического, медицинского, культурно-просветительского волонтерства, за что хочется сказать также большое спасибо», — подчеркнул губернатор.

Стоимость грантов и субсидий по направлению поддержки добровольчества в Пензенской области в 2018 году составила около 1,7 млн. рублей. По итогам Года добровольца гран-при за лучший добровольческий проект вручили пензенской организации «Квартал Луи», председателем которой является Мария Львова-Белова.

Студенты-волонтеры Пензенского государственного университета отмечены заслуженными наградами:
— Бахтызина Анастасия, и.о. главы волонтерского корпуса ПГУ (студентка ФЭиУ) награждена грамотой Губернатора Пензенской области.

Грамотами оргкомитета конкурса «Доброволец Сурского края» награждены:
— Шурыгина Алина, руководитель волонтерского отряда ИФФ (студентка ИФФ);
— Сковорода Дмитрий, член совета волонтерского корпуса ПГУ (студент ФВТ);
— Махотин Алексей, волонтер профилактического направления ПГУ, участник проекта «Стоп-Наркотик» (студент ФВТ);
— Пак Александр, волонтер профилактического направления ПГУ, участник проекта «Стоп-Наркотик» (студент ФВТ);
— Скрягина Альбина, волонтер профилактического направления ПГУ, участник проекта «Стоп-Наркотик» (студент ФВТ);
— Рыбалкина Анастасия, волонтер профилактического направления ПГУ, участник проекта «Стоп-Наркотик» (студент ФВТ);
— Утюшеву Айгуль, волонтер организации «ЭКА», волонтер экологического направления ПГУ (студент МК);
— Николин Максим, волонтер организации «ЭКА», волонтер экологического направления ПГУ (студент МК);
— Кудашов Максим, волонтер организации «ЭКА», волонтер экологического направления ПГУ (студент МК);
— Павлова Анна, волонтер организации «ЭКА», волонтер экологического направления ПГУ (студент ФФМиЕН);
— Анастасия Аненкова, волонтер организации «ЭКА», волонтер экологического направления ПГУ (студент ФППиСН);
— Курицын Алексей, координатор направления обучения населения первой помощи ПРО ВОД «Волонтеры-медики» (студент МИ);
— Хлыстова Анна, координатор популяризации кадрового донорства ПРО ВОД «Волонтеры-медики»;
— Вячеслав Филиппенков (студент Кузнецкого института информационных и управленческих технологий).

За вклад в развитие добровольческого движения в Пензенской области благодарственным письмом был награжден волонтерский отряд Кузнецкого института информационных и управленческих технологий (филиал ПГУ) «Добрые сердца».

Заместитель регионального координатора ПРО ВОД «Волонтеры-медики», студентка ЛФ Чарыкова Марина награждена благодарственным письмом Губернатора Пензенской области.

Пензенской региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» стало лучшим в номинации «Сохраняя здоровье». Волонтерский корпус Пензенского государственного университета получил номинацию «В центре событий».

По материалам официального сайта Правительства Пензенской области

18.03.2019 12:17 Пензенские студенты открыли для себя «Этномир»
18.03.2019 12:09 Доцент ПГУ провела вебинар для абитуриентов «Сочинение в формате ЕГЭ по русскому языку: "перезагрузка" требований»
18.03.2019 11:34 Работа преподавателя ПГУ О.И Семянковой заняла 1 место в Международном профессиональном конкурсе преподавателей вузов
18.03.2019 10:24 ПГУ выражает соболезнования родным и близким Геннадия Николаевича Христофорова, скончавшегося на 77 году жизни
18.03.2019 09:15 В ПГУ стартует смотр-конкурс «Студенческая весна»
18.03.2019 08:58 Студент ПГУ Александр Большунов завоевал золотую медаль на Кубке мира
16.03.2019 13:59 Не стало В.Л. Очкина
15.03.2019 14:19 Отряд «Адреналин-ПГУ» провел акцию «Мы против гриппа»
15.03.2019 12:50 Денис Айрапетян занял 4-е место в эстафете на чемпионате мира по шорт-треку в Софии
15.03.2019 11:32 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «ГиСИ» Д.И. Нестеровского!