О результатах проверки Рособрнадзором ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»

18.12.2018 11:42

В сентябре 2018 г. Рособрнадзором была проведена плановая проверка ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», по результатам которой был составлен акт о выявленных несоответствиях и временно приостановлено действие государственной аккредитации образовательной деятельности в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений (УГСН) подготовки (приостановлена аккредитация по 21 УГСН). Университет представил в Рособрнадзор ответ с подтверждающими документами об исправлении указанных в акте проверки несоответствий.

В результате анализа представленных вузом документов приказом Рособрнадзора от 12.12.2018 № 1653 с 30.11.2018 г. возобновлено действие государственной аккредитации по 20 УГСН, в том числе, УГСН 38.00.00 Экономика и управление (высшее образование — бакалавриат, магистратура, аспирантура), приказом от 12.12.2018 № 1652 Пензенский государственный университет лишен государственной аккредитации по УГСН 38.00.00 Экономика и управление (высшее образование — специалитет).

Таким образом, из 152 аккредитованных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования Пензенского государственного университета «выпало» 2 специальности, а именно: 38.05.01 Экономическая безопасность и 38.05.02 Таможенное дело. В настоящее время на этих специальностях обучается 757 человек (очная форма обучения, платная основа). Лишение государственной аккредитации автоматически приводит к снятию отсрочки от призыва в армию и невозможности получения диплома государственного образца.

Данная ситуация безусловно является форс-мажором для Пензенского государственного университета, но, к сожалению, достаточно ординарной для системы профессионального образования и регламентируется приказом Министерства образования Российской Федерации от 7 октября 2013 г. №1122 «Об утверждении порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки». Согласно указанному Порядку «Учредитель организации (в вузах, подведомственных Министерству науки и высшего образования, перевод обеспечивается ректором) обеспечивает перевод обучающихся… в принимающую организацию на… ту же специальность высшего образования с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения, а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг)».

На основании изложенного, со всеми студентами 1-5 курсов специальностей «Экономическая безопасность» и «Таможенное дело» в период с 17 по 21 декабря 2018 г. проведены (будут проведены) организационные собрания, на которых были (будут) рассмотрены вопросы дальнейших действий студентов и администрации вуза по нормализации сложившейся ситуации. При этом все без исключения студенты завершают текущий семестр и сдают предстоящую зимнюю экзаменационную сессию по утвержденному в вузе графику учебного процесса без каких-либо изменений. Все дальнейшие действия будут осуществляться в каникулярное время и должны завершиться в течение трех месяцев (т.е. не позднее 12.03.2019 г.).

Студентам выпускного курса, которые после сдачи зимней сессии фактически завершают освоение учебного плана, предлагается перевод на соответствующие специальности, имеющие государственную аккредитацию, в вузах республики Мордовия, Ульяновской или Саратовской областей.

Студентам с 1 по 4 курсов предлагается перевод на имеющие государственную аккредитацию родственные образовательные программы Пензенского государственного университета либо на соответствующие специальности в вузах республики Мордовия, Ульяновской или Саратовской областей. При этом безусловно сохраняются все условия обучения, на которых обучаются студенты в настоящий момент.

Подача заявления на государственную аккредитацию по какой-либо образовательной программе возможна не ранее, чем через год после лишения аккредитации. Университет в обязательном порядке воспользуется этой возможностью, и при успешном прохождении аккредитационной экспертизы государственная аккредитация УГСН 38.00.00 Экономика и управление (высшее образование — специалитет) может быть восстановлена к весне 2020 г.

18.01.2019 15:28 В ПГУ прошла встреча ректора и представителей Центра занятости населения г. Пензы
18.01.2019 11:57 В ПГУ открыли мемориальную доску Н.П. Вашкевичу
17.01.2019 14:51 Студентки ПГУ — лауреаты Международного конкурса-фестиваля «Балтийское созвездие»
17.01.2019 13:46 Студент КИИУТ – бронзовый призер XX Всероссийского Рождественского турнира
17.01.2019 11:15 Студенты кафедры «МО и ПЭВМ» получили сертификаты с присвоением квалификации специалиста по управлению IT-проектами
17.01.2019 10:00 Поздравляем с юбилеем декана факультета стоматологии Л.А. Зюлькину!
16.01.2019 16:02 В ПГУ с публичной лекцией выступил журналист-международник Сергей Духанов
16.01.2019 15:35 В ПГУ увековечат память профессора Н. П. Вашкевича
16.01.2019 13:29 Шорт-трекист Денис Айрапетян: «Буду идти за золотом!»
16.01.2019 12:22 Проект аспиранта ПГУ выиграл грант ведущего вуза Республики Казахстан