Подведены итоги VI Областного конкурса «Компьютерное 3D-моделирование»

17.12.2018 14:19

Очный этап VI областного конкурса «Компьютерное 3D-моделирование» состоялся 14 декабря.

Конкурс проходил на 4 площадках города: в Пензенском государственном университете, Пензенском государственном технологическом университете, Пензенском университете архитектуры и строительства и ОАО «ПТПА».

Организаторы конкурса: Министерство образования Пензенской области, Институт регионального развития Пензенской области, Пензенский государственный университет, ГКУ «Пензенское региональное объединение бизнес-инкубаторов», Управление инновационной политики и специальных проектов Министерства промышленности, развития предпринимательства, инновационной политики и информатизации Пензенской области.

Конкурс проходил по пяти номинациям: Autodesk Technology, Koмпас, SolidWorks, T-flex, Autodesk Design. Он состоял из двух этапов: заочного и очного.

Цель конкурса — работа с детьми и молодежью по освоению технологий трехмерного компьютерного моделирования, повышение интереса к моделированию, развитие сотрудничества образования, науки и производства.

На заочном этапе конкурсанты выполняли работу на свободную тему «Ключ». Работы заочного этапа позволяли выявить лучших и обеспечивали допуск к очному этапу.

В соревновании приняли участие более 125 человек в трех возрастных категориях — до 14, до 18 и до 25 лет из Пензенской области.

Пензенский государственный университет выступил базовой площадкой для проведения конкурса в двух номинациях: Autodesk Technology и SolidWorks.
В организации конкурса по номинации Autodesk Technology помимо кафедры «Технология машиностроения» приняли участие сотрудники Центра компьютерного проектирования «Делкам-Пенза» при ПГУ. Призовой фонд был сформирован ООО «ДС-Технолоджи» г. Самара, корпорацией Autodesk в лице «Международной ассоциации специалистов по сертификации» г. Москва.

Кафедра «Компьютерное проектирование технологического оборудования» Пензенского государственного университета, на чьей базе работает авторизованный учебный центр компании «SolidWorksRussia», проводила конкурс в номинации SolidWorks.

Победителей в различных возрастных категориях награждали представители Министерства образования Пензенской области в бизнес-инкубаторе «Татлин».

В категории до 25 лет в номинации Autodesk-Tehnology победителями стали студенты ПГУ Горбунов Владислав Евгеньевич — 1 место (гр. 16ММ1, руководитель —доцент Нестеров С. А.), Комаров Роман Романович — 2 место (гр. 16ММ1, руководитель —профессор Машков А.Н.), Нейке Дмитрий Александрович — 3 место (гр. 16ММ1, руководитель — доцент Нестеров С.А.).

В категории 15-18 лет в номинации Autodesk-Tehnology победителями стали студенты ПГУ Шамсутдинов Рустам Маратович — 1 место (гр. 18ММ1, руководитель —доцент Зотов Е.В.), Судаков Александр — 3 место (гр. 16ММ1, руководитель доцент Зотов Е.В.).

В номинации «Koмпас» в возрастной категории до 25 лет (проходил на базе ФГБОУ ВО «ПензГТУ») студент Баранов Илья (гр. 15ММ1, руководитель — доцент Гурин П.А.) занял второе место.

В номинации «SolidWorks» в возрастной категории 15-18 лет (проходил на базе ФГБОУ ВО «ПУАиС») студент Агальцов Роман (гр. 18ММ1, руководитель — доцент Гурин П.А.) занял 1 место.

Среди участников из школ г. Пензы в категории 15-18 лет в номинации Autodesk-Tehnology победителями стали Колымагина София Викторовна — 2 место (воспитанник ЦТО г. Пенза, руководитель — Федулова Т.М.).

Среди участников из школ г. Пензы в категории до 15 лет в номинации Autodesk-Tehnology победителями стали воспитанник школы №8 Ладура Кристина Викторовна — 1 место, Айгубова Карина Кадиевна — 2 место, Холуев Артем Андреевич — 3 место.

В номинации «T-flex» в старшей возрастной категории студент группы 17ММм1 Шакурский Александр занял второе место.

Все победители рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе по 3D-моделированию.

В состав экспертной комиссии вошли преподаватели кафедры, имеющие соответствующие сертификаты: канд. технич. наук, доцент Большаков Г. С, канд. технич. наук, доцент Истомина Ю.В. Председателем комиссии выступил заведующий кафедрой КПТО Липов А.В.

Победителями в номинации SolidWorks в возрастной категории от 18 до 25 лет стали магистранты Голованов Д.В. (1 место), Ксензов А.Л. (2 место), Семенов Д.Ю. (3 место). Руководитель — канд. технич. наук, доцент Большаков Г.С.
В номинации «Koмпас 3D» в возрастной категории 16-18 лет победителем стал студент 1 курса гр. 18МС1 Кабанов В.А. (руководитель — Кочетков Д.В.).
Победителей в различных возрастных категориях награждали представители Министерства образования Пензенской области и Управления инновационной политики и специальных проектов Министерства промышленности, развития предпринимательства, инновационной политики и информатизации Пензенской области в бизнес-инкубаторе «Татлин».

22.04.2019 16:05 Студенты ПГУ провели акции ко Дню донора крови
22.04.2019 15:49 В МК ПГУ состоялся День открытых дверей
22.04.2019 15:18 Кафедра ИИТиМ провела конференцию на международном научном онлайн-форуме
22.04.2019 14:40 В ПГУ прошла университетская суббота без турникетов
22.04.2019 14:25 Директор ЦКСИО ПГУ О.С. Симакова открыла V юбилейный фестиваль «Ради жизни на Земле!»
22.04.2019 14:00 Сотрудник НИИФиПИ ПГУ принял участие в международной IEEE-сибирской конференции по управлению и связи
22.04.2019 13:00 Наталья Афремова — бронзовый призер Кубка Европы по BMX-Race
22.04.2019 12:15 В ПГУ подвели итоги Всероссийской научно-практической конференции «VII Авдеевские чтения»
22.04.2019 11:56 22 апреля — 90 лет со дня рождения профессора К.Н. Чернецова