Профессор ПГУ В. И. Первушкин выступил на VIII Всероссийской полевой музейной биеннале в Ханты-Мансийске

13.12.2018 16:08

4–6 декабря 2018 г. в городе Ханты-Мансийске проходила VIII Всероссийская полевая музейная биеннале. В работе форума приняли участие более 130 представителей академической науки и высшей школы, ведущих российских музеев, государственных и муниципальных музеев Югры, архивов, студентов, краеведов, представителей органов государственной власти, общественности и средств массовой информации из 22 городов России и из Венгрии.

Среди них более 30 докторов и кандидатов наук, представляющих 9 институтов Российской академии наук, 10 высших школ России, 6 федеральных и 9 государственных музеев Российской Федерации, 15 муниципальных музеев Югры и представитель Дома-музея имени Антала Регули и Дома народного творчества, Венгрия.

Торжественная церемония открытия VIII Всероссийской Югорской полевой музейной биеннале состоялась 4 декабря.

С приветственными словами выступили Н.М. Казначеева, директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры; А.В. Головнёв, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук; В.И. Первушкин, доктор исторических наук, профессор Пензенского государственного университета, Председатель Правления региональной общественной организации краеведов Пензенской области; Е.Н. Гомонюк, директор Музея природы и человека.

В адрес участников VIII Всероссийской Югорской полевой музейной биеннале поступили приветственные обращения заместителя Министра культуры РФ А.Ю. Маниловой, директора Департамента музеев Министерства культуры России В.А. Кононова, члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации О.В. Мельниченко.

Впервые в рамках биеннале велась прямая трансляция открытых лекций и мастер-классов на сайте Культура.РФ. Общее число просмотров составило более 100 тысяч.

На биеннале было представлено пять секции: «Биология», «Палеонтология», «Археология», «Этнография» и «Музееведение». Профессор В. И. Первушкин также выступил на секции «Археология» с докладом «Комплексный исследовательский проект «Долина древней мордвы».

Фотографии (3)
23.08.2019 15:45 Студентка ИФКиС ПГУ Наталья Афремова завоевала две золотые медали чемпионата России по велоспорту BMX
23.08.2019 15:03 Выпускник Пензенского госуниверситета Алексей Червоткин выиграл масс-старт свободным стилем на 25 км на Toppidrettsveka
23.08.2019 12:12 Александр Большунов стал победителем гонки на 47 км классическим стилем на турнире Toppidrettsveka!
23.08.2019 10:30 7 аспирантов ПГУ — победители конкурса РФФИ «Аспиранты»
23.08.2019 09:42 Объявлено о старте конкурса на лучший плакат и видеоролик социальной рекламы, посвященные теме противодействия коррупции
22.08.2019 12:19 Студенты ПГУ поборются за победу на лыжероллерном турнире в Норвегии
22.08.2019 11:15 Д.В. Артамонов и О.П. Сурина приняли участие в пленарном заседании областного августовского педагогического форума