В День факультета наградили преподавателей и студентов ФМТ

06.11.2018 17:01

Во вторник, 6 ноября, в киноконцертном зале учебного корпуса № 5 прошел День факультета машиностроения и транспорта. Традиционно лучших представителей факультета чествовали по случаю Дня инженера-механика. Ровесник вуза, факультет был основан в 1943 году как механико-технологический.

Открыл церемонию награждения первый проректор вуза, д-р технич. наук, профессор Дмитрий Владимирович Артамонов.

«1 ноября мы отметили 75-летие нашего университета. Факультет машиностроения и транспорта один из основополагающих в вузе. В 1947 году состоялся первый выпуск, тогда дипломы получили 27 человек», — отметил профессор Артамонов.

Факультет машиностроения и транспорта дал дорогу в жизнь многим учёным, промышленникам, руководителям предприятий. За время существования было выпущено более 15 000 специалистов. Среди первых выпускников Николай Петрович Вашкевич (6 августа 1924 г. – 19 января 2018 г.), профессор кафедры «Вычислительная техника», доктор технических наук, Почетный профессор ПГУ, заслуженный деятель науки и техники РФ, академик МАИ и АИО, отдавший вузу более 70 лет.

Дмитрий Владимирович пожелал студентам успешно завершить учебу, найти достойную работу и продвигаться по карьерной лестнице: «Ставьте перед собой цели и идите к ним». Слова благодарности профессорско-преподавательскому составу красной нитью прошли в каждом поздравлении почетных гостей. «Только благодаря вам, уважаемые преподаватели, мы готовим таких хороших выпускников», — завершил выступление Д. В. Артамонов, пожелав факультету дальнейшего развития.

Почетных грамот ректора за высокий профессионализм и большой личный вклад в дело подготовки высококвалифицированных инженерных кадров были удостоены:
— Курносов Николай Ефимович, профессор кафедры «Транспортные машины»;
— Шорин Владимир Алексеевич, доцент кафедры «Теоретическая и прикладная механика и графика»;
— Литвинская Ольга Сергеевна, доцент кафедры «Транспортные машины»;
— Баранов Владимир Владимирович, заведующий лабораторией кафедры «Техносферная безопасность»;
— Рашевская Ирина Владимировна, доцент кафедры «Химия»;
— Большаков Герман Сергеевич, доцент кафедры «Компьютерное проектирование технологического оборудования»;
— Антонова Юлия Викторовна, ведущий программист кафедры «Технология машиностроения»;
— Середенко Людмила Юрьевна, ведущий документовед деканата факультета машиностроения и транспорта;
— Игонина Маргарита Петровна – секретарь декана факультета машиностроения и транспорта;
— Хорин Александр Владимирович, доцент кафедры «Контроль и испытание материалов»;
— Лебединский Константин Валерьевич, доцент кафедры «Транспортные машины».

За отличную учебу, примерную дисциплину, высокие показатели в различных областях жизни университета почетной грамотой ректора наградили студентов:
— Морева Алексея Владимировича, студента группы 15МГ1;
— Носкова Кирилла Андреевича, студента группы 17ММм2;
— Романову Светлану Дмитриевну, студентку группы 15МЗ1.
— Сущева Евгения Сергеевича, студента группы 14МН1;
— Шелахаева Дмитрия Александровича, студента группы 15ММ2.

Представителей факультета поздравил директор Политехнического института Г. В. Козлов. Он поблагодарил преподавателей за продуктивную работу и доброжелательное отношение к студентам: «Больше 82 % профессорско-преподавательского состава факультета имеют ученые степени и звания. Наши преподаватели творческие люди, преданные своей профессии, пример для молодежи. Студентам желаю пользоваться всеми возможностями, которые предоставляет факультет».

Ряду преподавателей, сотрудников и студентов была объявлена благодарность.

Декан факультета машиностроения и транспорта нацелил коллег на продуктивную работу: «Прошедший год был сложным, требующим немалых усилий. Спасибо всему коллективу факультета. Мы успешно провели приемную кампанию, набрали достойных абитуриентов. Впереди нас ждут новые проекты. Желаю факультету сохранить сложившиеся добрые традиции и процветания вместе с Пензенским государственным университетом».

13.11.2018 16:42 В ПГУ прошел областной методический семинар для учителей-словесников по подготовке к итоговому сочинению
13.11.2018 16:19 В ПГУ определили победителей турнира по настольному теннису
13.11.2018 16:11 В издательстве ПГУ вышло учебно-методическое пособие «Сочинение в формате ЕГЭ по русскому языку: ʺперезагрузкаʺ требований (критерии К2, К3, К4)».
13.11.2018 15:30 Студенты ПГУ — дипломанты и лауреаты Открытого городского конкурса чтецов им. Ирины Дубровиной
13.11.2018 14:54 Студенты ПГУ принесли в копилку вуза 5 медалей ЧР по плаванию
13.11.2018 14:43 На «Университетскую субботу» в ПГУ пришли около 100 школьников
13.11.2018 14:40 В ПГУ прошел День индийской культуры
13.11.2018 10:12 Студенты Пензенского государственного университета отличились на международных соревнованиях FIS по лыжным гонкам в Финляндии
13.11.2018 10:00 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ Ю.А. Оленина!
13.11.2018 09:00 В ПГУ в рамках осенней школы DIREPA профессоры Европейского университета г. Фленсбург проведут мастер-классы