В ПГУ проходит всероссийская конференция «Государственная и правовая политика в сфере федеративных отношений»

04.10.2018 13:45

III Всероссийская научная конференция «Государственная и правовая политика в сфере федеративных отношений» открылась в Пензенском государственном университете в четверг, 4 октября. Участие в ней принимают ученые из Пензы, Москвы, Саранска, Санкт-Петербурга.

Ежегодный научный форум открыл д-р юридич. наук, д-р историч. наук, профессор, заведующий кафедрой «Теория государства и права и политология» ПГУ Алексей Юрьевич Саломатин.

Он обозначил актуальность заявленной для обсуждения темы: «Проблематика конференции была сформулирована широко. Мы включили вопросы не только правовой, но и государственной политики, так как их нужно рассматривать в совокупности».

Профессор Саломатин презентовал коллективную монографию «Судьба Евросоюза и уроки для России», изданную под редакцией ректора ПГУ А. Д. Гулякова в одном из издательств Москвы.

В ходе пленарного заседания были подведены итоги межрегионального конкурса на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу по сравнительному правоведению. Конкурс проводился кафедрой «ТГиПиП» в мае-июне текущего года. Среди более 20 работ, поступивших в оргкомитет конкурса, было отобрано 3 лучших, 2 из них выполнены обучающимися юридического факультета ПГУ. Диплом 2 степени А. Ю. Саломатин вручил присутствующей на конференции магистрантке Ангелине Корякиной.

Д-р юридич. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, директор Саратовского филиала Института государства и права РАН А. В. Малько в своем выступлении, открывшем цикл пленарных докладов, поднял вопрос необходимости формирования концепции правовой политики современной России в сфере федеративных отношений.

«Государственная и правовая политика — важнейшие направления современной юриспруденции. Хорошо, что есть немало научных центров, где занимаются этой проблематикой. Причем такие центры существуют не только в России», — высказал мнение профессор Малько.

«Теория правовой политики сейчас активно разрабатывается. Есть результаты, достижения в этой сфере. Но пришло время исследовать разновидности правовой политики, ее актуальные направления. Например, федеративные отношения. Нужно выводить федеративные отношения на другой уровень, а для этого нужно их изучать и юристам, и политологам, и философам. Это проблема междисциплинарная», — добавил он.

Большой интерес участников конференции вызвал пленарный доклад профессора А. Ю. Саломатина на тему: «Мировая наука о федеративных отношениях».

Также на конференции заявлены пленарные доклады профессора МГУ Л. В. Байбаковой «Решение по делу "Texas v. White" как главное препятствие для новой сецессии штатов в рамках действующей конституции США»; декана юридического факультета ПГУ профессора В. В. Гошуляка о федеративном устройстве в решениях Венецианской комиссии; профессора МордГУ И. В. Бахлова, посвященный правовой политики РФ в области нациестроительства; доцента ПГУ Е.А. Агеевой на тему: «Проблемы федерализма в судебных решениях Верховного Суда США»; завкафедрой «Государственные и правовые дисциплины» ПГУ профессора О.В. Романовской о принципах деконцентрации власти в федеративном государстве; старшего преподавателя кафедры «Правоохранительная деятельность» ПГУ Е. В. Битюцкого, посвященный реализации принципа субсидиарности в РФ и ФРГ; руководителя Электронной библиотеки Арцаха доцента А. Г. Арутюняна об особенностях формы правления в Республике Арцах согласно Конституции 2017 года; профессора кафедры «Дипломатия и консульская служба» Дипломатической академии МИД РФ В. Г. Сеидова на тему: «Проблемы федерализма и международные отношения».

Конференция продолжит свою работу 5 октября.

Фотоотчет — https://vk.com/album-46007076_258449727

22.08.2019 12:19 Студенты ПГУ поборются за победу на лыжероллерном турнире в Норвегии
22.08.2019 11:15 Д.В. Артамонов и О.П. Сурина приняли участие в пленарном заседании областного августовского педагогического форума
22.08.2019 10:30 Студентки ПГУ приняли участие в культурно-просветительском проекте «Александрова гора»
22.08.2019 09:35 ПГУ приглашает принять участие в конкурсе студенческих научных работ страховой тематики
21.08.2019 10:58 В Пензе завершилась полевая геоэкологическая экспедиция в Сердобский район
21.08.2019 10:02 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «НиМЭ» И.А. Аверина!
20.08.2019 15:07 Представители ПГУ принимают участие в мероприятиях в рамках августовского педагогического форума
20.08.2019 09:15 Наталья Афремова выиграла два серебра на международных соревнованиях Omsk Open
19.08.2019 09:22 В Минобрнауки прошел семинар по информационному взаимодействию
16.08.2019 15:33 Магистратуру ПГУ выбирают победители всероссийских конкурсов талантов