Школьники немецкого города Фленсбург посетили ПГУ

24.09.2018 15:15

В рамках ежегодно проводимого конгресса «Пенза-Фленсбург» Пензенский государственный университет посетила делегация школьников из немецкого города. Напомним, что конгресс проходит уже в шестой раз. Пятый конгресс состоялся в ПГУ 13-15 сентября 2017 года.

В этом году официальная часть мероприятия проходит во Фленсбурге. Делегация вуза в составе восьми человек уже находится в Германии.

24 сентября 18 школьников из Фленсбурга посетили лекцию студентов историко-филологического факультета Пензенского государственного университета. В рамках визита в университет юные гости не только познакомились с информационно-выставочным центром ПГУ и прогулялись по кампусу, но и с большим интересом пообщались со студентами и преподавателями университета.

Подростки в России впервые — приехали по программе обмена между гимназией № 44 г. Пензы и городской школой г. Фленсбурга.

«У вас прекрасная погода. У нас сейчас уже намного прохладней. Мы были в субботу в Губернаторском доме и видели бал. Девушки танцевали в таких красивых платьях, мне бы такое хотелось (оно на ощупь необычное и тяжелое). А еще нас возили в Куваку, там в пещере внутри очень здорово, почти как у нас в Германии в средневековых замках. Я запомню эту поездку надолго. У меня тут появилась  еще одна семья, еще одна мама. Так, как заботятся о нас в патронатных семьях, я думаю, нигде не увидишь. Это радушие и гостеприимство резко отличает вас. Я уеду, скорее всего, влюбленная в Россию и Пензу», — отметила Энни Андресен, ученица выпускного класса.

Елена Викторовна Рыжова, доцент кафедры «Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков» ИФФ ПГУ отметила желание иностранных школьников познакомиться поближе с русской культурой и литературой, а также рассказала подросткам о возможности прохождения обучения по программам международного студенческого обмена, в которых принимает участие и Пензенский государственный университет.

Делегация школьников пробудет в Пензе до 30 сентября.

Фотографии (5)
19.12.2018 10:00 Кавээнщики ПГУ в тройке лучших по итогам сезона Региональной лиги МС КВН Сура
19.12.2018 09:15 Студенты ПГУ приняли участие в торжествах по случаю завершения Года Добровольца
19.12.2018 08:57 Состоялся семинар для учителей-словесников «Сочинение в формате ЕГЭ по русскому языку: "перезагрузка" требований»