Выпускница ИФКиС ПГУ Анастасия Фесикова победила на чемпионате Европы по плаванию

08.08.2018 16:42

Анастасия Фесикова, представляющая Пензенскую область, завоевала во вторник золото ЧЕ по плаванию на дистанции 100 м на спине с результатом 59,19 секунды. Второй стала британка Джорджия Дэвис (59,36), третьей финишировала итальянка Карлотта Дзофкова (59,61).

Ранее российская пловчиха завоевала серебро на дистанции 50 м на спине, обновив свой же рекорд России. А золото чемпионата Европы на стометровке стало для нее первым за десять лет. В 2008-м на турнире в Эндховене Анастасия Фесикова, будучи студенткой факультета физической культуры Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского (ныне — ИФКиС ПГУ), стала двукратной победительницей. На чемпионате мира — 2011 в Шанхае она выиграла «полтинник». Также Фесикова является серебряным призером Олимпиады-2012 в Лондоне на 200 м.

«Сейчас не верится, потому что очень тяжело доплывала дистанцию. Я понимала, что начала первой и видела, что девчонки догоняют. Мои силы заканчивались, было очень тяжело, я уже готова была финишировать кролем, только бы финишировать», — рассказала Анастасия Фесикова журналистам.

«Я вспоминаю, что делала за последние три гребка, это, наверное, выглядело очень смешно. Я готова была коснуться бортика головой, ногой, чем угодно. Как бывает в конькобежном спорте, в лыжах, когда на финише не важно, каким способом, но надо первым пересечь финиш», — добавила она.

Также спортсменка рассказала, что не сразу поняла, какой она стала после окончания заплыва. «Табло находилось далеко и, вроде, я была первой, но посмотрела на тренера, а он сидит. И все сидят. Я уже думала, что все, проиграла, что место седьмое заняла, а потом еще раз смотрю, первая», — отметила она.

Фесикова пропустила 2013 год из-за травмы, а после ушла в декретный отпуск. Эта медаль стала для нее первой серьезной наградой после возобновления карьеры.

«Сейчас очень счастлива, десять лет прошло, в 2008 году в Эйндховене была первая золотая медаль на моем первом чемпионате Европы, когда мы соревновались с Лор Маноду. Есть специальная программа, в которой можно найти все фотографии на протяжении своей карьеры. И накануне я посмотрела их, поняла, что в 28 я выгляжу даже лучше, чем в 18. С Юлией Ефимовой мы сошлись во мнении, что хорошо выглядим для своих лет», — рассказала Фесикова.

«Все очень дружны, нет никакой зависти за спиной, у нас каждый вечер проходят собрания, впервые за долгое время все с радостью на них идут. Мы даже поем песни и поздравляем друг друга. И атмосфера в команде расслабленная, главный тренер не требует от нас результата, а говорит, что мы можем, что мы лучшие. И здесь действительно собрались лучшие в российском плавании люди на сегодня, — подчеркнула спортсменка. — У нас одна большая плавательная семья образовалась, я надеюсь, что так и будет дальше. И не только на чемпионате Европы, потому что, понятно, что основные соперники — за океаном, о чем говорят результаты чемпионата США».

Анастасия Фесикова рассказала, что главный тренер сборной России Сергей Чепик прислушивается к мнению спортсменов во время тренировочного процесса. «Это очень приятно, что Сергей Геннадьевич слышит наше мнение. Они [спортсмены] порой через меня к нему обращаются, а ко мне — со словами "мой капитан"», — отметила она.

Всего российские пловцы в Глазго завоевали уже 20 медалей — семь золотых, восемь серебряных и пять бронзовых наград. Сборная России сохраняет лидерство после пятого медального дня ЧЕ по летним видам спорта, в активе команды 42 награды — 20 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых.

17.12.2018 16:35 Студент ПГУ Александр Большунов удерживает лидерство в общем зачете Кубка мира
17.12.2018 15:38 Студенты ПГУ приняли участие в мероприятии «Я выбираю спорт!»
17.12.2018 15:04 Научное сотрудничество ПГУ с концерном НПК «ТЕХМАШ»
17.12.2018 14:25 Студенты ЮФ стали победителями и призерами IV Международного конкурса научных работ Ars Sacra Audit — 2018
17.12.2018 14:19 Подведены итоги VI Областного конкурса «Компьютерное 3D-моделирование»
17.12.2018 13:03 Завершающая «Университетская суббота» 2018 года состоялась в ПГУ 15 декабря