Капитан сборной России по плаванию: сейчас у нас расцвет

10.08.2018 12:28

Чемпионат Европы по плаванию завершился в Глазго в четверг женской эстафетой 4х100 м комплексным плаванием. Россиянки одержали победу в этой дисциплине, эта золотая награда стала десятой для отечественных пловцов на этом турнире. Выпускница Института физической культуры и спорта Пензенского государственного университета Анастасия Фесикова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова и Мария Каменева финишировали с результатом 3 минуты 54,22 секунды. Вторыми стали датчанки (3.56,69), тройку замкнули британки (3.56,91).

Ранее Фесикова завоевала две награды в личных выступлениях: золото на 100 м и серебро на 50 м. В интервью РИА Новости Анастасия рассказала об атмосфере в обновленной команде («Сейчас у нас действительно расцвет», — отметила пловчиха, говоря о силе сборной), о впечатлениях от возвращения на плавательные дорожки и о своих олимпийских планах: «Для начала туда нужно отобраться. Перед Лондоном я приезжала на чемпионат России и была уверена, что отберусь. Сейчас нужно отбираться на два места, конкуренция серьезная. Токио — последний шанс и нужно им воспользоваться».

Всего российская команда завоевала 26 медалей на турнире, который проходит в рамках объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта. Сборная России победила в общем зачете соревнований по плаванию, в активе команды 10 золотых, 10 серебряных и шесть бронзовых наград, вторыми стали британцы (9-7-8), третьими — итальянцы (6-5-11).

Отечественные пловцы во второй раз в истории (без учета соревнований на открытой воде) завоевали десять золотых медалей на чемпионате Европы. Они повторили результат чемпионата Европы 1981 года — самого успешного для советских пловцов. В 1981 году они завоевали 24 медали, из которых семь серебряных и семь бронзовых.

«26 медалей, лучшее выступление за историю отечественного плавания, есть рекорды мира, Европы и России. Казалось бы, чего еще нужно, но нужно еще больше рекордов. Тот задел, который сделали наши спортсмены, будет отправной точкой на чемпионаты мира и Олимпийские игры. Команда выступала с азартом, на подъеме, у всех горели глаза», — сказал журналистам глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Главный тренер команды Сергей Чепик отметил: «Было принципиально обыграть британцев, поэтому я следил за женской эстафетой, там девочки сделали то, что нужно было сделать, поставили точку, мы победили на британской земле. Понятно, что уже сейчас начинаем рассматривать перспективы, кто и с каким результатом туда дойдет. Возможно, несколько человек появятся из молодежи. В команде есть явные лидеры, есть те, кто не в полной мере проявил себя, есть те, кто немножко отошел в сторону».

Первый объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта проходит в Глазго, Эдинбурге и Берлине, турнир завершится 12 августа. Сборная России на данный момент лидирует в общекомандном зачете соревнований.

17.12.2018 16:35 Студент ПГУ Александр Большунов удерживает лидерство в общем зачете Кубка мира
17.12.2018 15:38 Студенты ПГУ приняли участие в мероприятии «Я выбираю спорт!»
17.12.2018 15:04 Научное сотрудничество ПГУ с концерном НПК «ТЕХМАШ»
17.12.2018 14:25 Студенты ЮФ стали победителями и призерами IV Международного конкурса научных работ Ars Sacra Audit — 2018
17.12.2018 14:19 Подведены итоги VI Областного конкурса «Компьютерное 3D-моделирование»
17.12.2018 13:03 Завершающая «Университетская суббота» 2018 года состоялась в ПГУ 15 декабря