Представители ПГУ приняли участие в мероприятиях, посвященных Лаврентию Загоскину

08.06.2018 15:08

4 июня в Рязань прибыла делегация с родины путешественника – представители Пензенского областного отделения РГО и сотрудники Пензенского государственного университета для участия в мероприятиях, посвященных 210-летию со дня рождения известного первопроходца Лаврентия Загоскина. Ведущий вуз представляли проректор ПГУ по трудоустройству и работе с выпускниками Владимир Симагин и начальник отдела культурно-проектной деятельности ПГУ Алла Тархова.

Участники делегации посетили Рязанский музей путешественников, посетили выставку «Русский путешественник и общественный деятель Лаврентий Загоскин» в Рязанской областной научной библиотеке имени Горького, где собраны копии архивных материалов и произведения нашего земляка.

Также в ходе визита в Рязань представители Пензенской области приняли участие в торжественном открытии бюста Лаврентия Загоскина на Аллее путешественников, где подарком от заслуженного деятеля культуры Аллы Тарховой было исполнение Гимна Русской Америки, который записал Лаврентий Загоскин. Пензенская делегация посетила дом Загоскина на Вознесенской улице, сейчас в нём  начаты работы по созданию музея.

Помимо этого, состоялся межрегиональный круглый стол в Рязанском государственном университете имени Сергея Есенина «Наследие Л.А. Загоскина», где встретились историки, географы, краеведы и студенты  — все, кому дорого имя Лаврентия Загоскина. На круглом столе выступали Михаил Малахов, Сергей Корлыханов, Сергей Дворянкин, Алла Тархова и многие его участники, с целью обмена опытом, осуществлению взаимодействия в исследовательской работе. В теплой и дружеской атмосфере состоялся обмен мнениями, после чего гости встретились с ректором университета Андреем Минаевым.

На следующий день гости Рязани посетили Тырновскую среднюю школу имени Лаврентия Загоскина и село Абакумово, где находилась усадьба путешественника, возложили цветы к памятному знаку.

14.08.2018 16:48 Активисты приглашают на экологическую акцию «Зеленая волна — за чистый пруд!»
14.08.2018 15:13 Ученые ПГУ разработали уникальный измерительный преобразователь
13.08.2018 15:54 Выпускница ПГУ Надежда Бажина выиграла две медали ЧЕ по прыжкам в воду
13.08.2018 13:44 В ПГУ ждут жителей Пензенской области на «Географический диктант»
13.08.2018 10:39 Студентка ПГУ Наталья Афремова заняла 5-е место на чемпионате Европы по велоспорту в дисциплине BMX Race
13.08.2018 09:01 IT-лаборатория завершила свою работу
11.08.2018 08:15 Поздравляем с Днем физкультурника!
10.08.2018 16:11 Студенты ПГУ Ольга Кулемина и Игорь Мялин принесли региону еще две медали Спартакиады молодежи России
10.08.2018 14:35 «В аспирантуре вижу возможность принести пользу обществу», — Максим Сафронов, абитуриент аспирантуры ПГУ
10.08.2018 12:28 Капитан сборной России по плаванию: сейчас у нас расцвет