Студенты ПГУ и зоопарк подарят сборной России мячи с отпечатками лап волчат Забиваки и Фифы на удачу

13.06.2018 11:30

Студенческий спортивный клуб Пензенского государственного университета «Беркут» вместе с Пензенским зоопарком готовят необычный подарок для российской сборной по футболу.

Накануне старта Чемпионата мира студенты проводят Континентальный турнир АССК России по футболу среди любительских команд. Церемония закрытия турнира запланирована на 14 июня, на Юбилейной площади. Чтобы мероприятие посетило как можно больше зрителей, студенты придумали необычную акцию. На церемонии закрытия турнира вместе с городским зоопарком они разыграют мяч с «автографами» от Забиваки и Фифы  — это два волчонка, которые недавно появились на свет в зоопарке. Позже точно такие же мячи будут подарены сборной России и оргкомитету Чемпионата мира.

В зоопарке прошла автограф-сессия волчат — на лапки зверят нанесли безопасную краску и поставили отпечатки лап на мячах. Видеоотчет с волчьей автограф-сессии покажут зрителям Континентального студенческого турнира на большом светодиодном экране на городской площади 14 июня. Там же среди болельщиков разыграют один из мячей.

«Такие презенты непременно должны приносить удачу: волк считался тотемным животным у многих народов мира. Во время охоты звери действуют невероятно слаженно, подобно тому, как и должна работать хорошая футбольная команда», — подчеркнули организаторы.

Как отмечают организаторы, мероприятие имеет и социальный подтекст: таким образом они надеются помочь зоопарку в сборе средств на ремонт. Сейчас в зоосаде идет реконструкция, в том числе, дополнительное финансирование пойдет на благоустройство вольеров для Фифы и Забиваки. Зрителей мероприятия будут призывать внести свой вклад в ремонт зоопарка, а расчетный счет, на который можно отправлять деньги, будет указан и в видеооролике с волчатами.

Забивака и Фифа появились на свет чуть больше месяца назад у пары канадских волков Пензенского зоопарка, у них есть еще три брата и сестры. Своих кличек щенята удостоились за игривый характер.

14.08.2018 16:48 Активисты приглашают на экологическую акцию «Зеленая волна — за чистый пруд!»
14.08.2018 15:13 Ученые ПГУ разработали уникальный измерительный преобразователь
13.08.2018 15:54 Выпускница ПГУ Надежда Бажина выиграла две медали ЧЕ по прыжкам в воду
13.08.2018 13:44 В ПГУ ждут жителей Пензенской области на «Географический диктант»
13.08.2018 10:39 Студентка ПГУ Наталья Афремова заняла 5-е место на чемпионате Европы по велоспорту в дисциплине BMX Race
13.08.2018 09:01 IT-лаборатория завершила свою работу
11.08.2018 08:15 Поздравляем с Днем физкультурника!
10.08.2018 16:11 Студенты ПГУ Ольга Кулемина и Игорь Мялин принесли региону еще две медали Спартакиады молодежи России
10.08.2018 14:35 «В аспирантуре вижу возможность принести пользу обществу», — Максим Сафронов, абитуриент аспирантуры ПГУ
10.08.2018 12:28 Капитан сборной России по плаванию: сейчас у нас расцвет