В Школе трудоустройства ПГУ завершился учебный год

16.05.2018 12:57

В преддверии окончания учебного года в Региональном центре содействию трудоустройства и адаптации выпускников ПГУ подвели итоги проекта «Школа трудоустройства».

Напомним, что проект представляет собой комплекс мероприятий, касающихся различных вопросов поиска работы и трудоустройства.

«В рамках Школы для студентов каждого факультета/института было проведено 28 встреч с работодателями региона, 12 экскурсий на крупные промышленные предприятия, а также около 10 мастер-классов и тренингов от представителей различных компаний и учреждений. Участие в мероприятиях Школы приняло 3 528 обучающихся 1-4 курсов ПГУ», — отметила директор Центра Е.В. Полосина.

В этом учебном году студенты Политехнического института были задействованы в проекте «День открытых дверей» и Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которые позволили обучающимся по различным инженерным направлениям познакомиться с практической деятельностью таких крупных производственных предприятий Пензы, как ООО «СтанкоМашСтрой», АО НПП «Рубин», АО «ПО «Электроприбор», АО «НИИЭМП», ОАО «Электромеханика» и другие.

Различные мастер-классы и тестирования, проведенные Ассоциацией разработчиков Secon, компанией ООО «Максофт» и другими организациями, помогли многим обучающимся IT-сферы определиться с местом будущего трудоустройства.

Весьма результативными были мероприятия, организованные для студентов факультета экономики и управления. На встрече с представителями банковской сферы обучающиеся не только могли узнать чем занимаются банки региона, но также получить первую заработную плату, проявив свои знания и умения в области экономики. Одной из самых запоминающихся для ребят стала экскурсия в Пензенское отделение Центрального банка РФ, где участники смогли узнать историю развития денежных знаков и монет от Древней Руси до современной России.

Обучающиеся юридического факультета на протяжении учебного года принимали участие в проектах «Встреча с будущим» и «Лицом к лицу», в рамках которого студенты встречались с представителями Пензенского Управления Федеральной антимонопольной службы России, Государственной инспекцией труда в Пензенской области, Управления Федеральной службы судебных приставов и других организаций и ведомств. Подобные встречи позволили обучающимся не только узнать об основных направлениях деятельности учреждений, но и договориться о возможности прохождения практики и зачисления в кадровый резерв.

Стоит отметить, что руководители многих организаций и предприятий, участвующих в работе «Школы трудоустройства» — это выпускники Пензенского государственного университета, которые с радостью делятся с нынешними студентами своим опытом построения карьерного пути. Встречи с выпускниками выделены в отдельный проект под названием «Через тернии — к звездам».

Традиционно РЦСТиАВ ПГУ принимает участие в проведении предварительного распределения выпускников Педагогического института им. В.Г. Белинского, на котором каждому молодому специалисту предлагаются вакансии в образовательных учреждений города и области. В рамках работы Школы для студентов педагогических направлений также были проведены встречи и мастер-классы по вопросам составления резюме и адаптации на рабочем месте, которые позволили участникам получить практические навыки по трудоустройству.

Отдельные проекты был разработаны и для обучающихся среднего звена. Выездная лекция Школы трудоустройства «Ключ к карьере» в режиме реального времени позволила объяснить участникам основные этапы поиска работы, ответить на вопросы, касающиеся подготовки качественного резюме и собеседования.

Одним из наиболее масштабных мероприятий, завершающих работу Школы, является областная ярмарка вакансий, которая позволяет студентам подобрать для себя различные варианты трудоустройства, работодателям пополнить кадровый резерв молодыми специалистами, а Центру привлечь новых партнеров – потенциальных работодателей (за текущий год заключено 47 соглашений о сотрудничестве).

В этом году в работе ярмарки приняло участие более 2500 тысяч обучающихся по направлениям подготовки среднего и высшего образования. По мнению самих работодателей ярмарка получилась результативной: более 46% участников оставили свои резюме и контактные данные для дальнейшей связи по вопросам прохождения практики и трудоустройства.

20.07.2018 15:48 В Нижегородской и Пензенской областях завершилась вторая смена юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец»
20.07.2018 10:40 Изменён номер горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся — 8 (800) 222-55-71
20.07.2018 10:07 «Я знаю, что будет сложно, но хочу получить хорошее образование», — Василий Григорьев, абитуриент заочного отделения Политехнического института ПГУ
19.07.2018 16:59 Студенты ПГУ смогут принять участие в проекте «Школа волонтеров чтения»