В ПГУ состоялся круглый стол «Сталинградская и Курская битвы: коренной перелом в Великой Отечественной войне»

16.05.2018 10:21

11 мая в конференц-зале Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета прошел круглый стол «Сталинградская и Курская битвы: коренной перелом в Великой Отечественной войне». Организаторами круглого стола выступили кафедра «Всеобщая история и обществознание» историко-филологического факультета Пензенского государственного университета, отделение Российского исторического общества в Пензе и Пензенское региональное отделение Российского военно-исторического общества. В нем приняли участие ученые, деятели культуры, музейные работники, студенты и аспиранты вузов г.Пензы.

В приветственном слове Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Пензе и модератор круглого стола, доктор исторических наук С.В. Белоусов отметил познавательную и общественную значимость проводимого мероприятия, акцентировал внимание на необходимости сохранения исторической памяти в современных условиях.

В ходе работы круглого стола выступили главный научный сотрудник, руководитель Центра экономической истории Института российской истории РАН, доктор исторических наук, профессор В.В. Кондрашин, профессор кафедры «Всеобщая история и обществознание» Пензенского государственного университета, доктор исторических наук В.И. Шувалов, заместитель директора МУК «Музейно-выставочный центр» г.Заречного Пензенской области по научной работе, кандидат исторических наук В.Ю. Кладов, ведущий библиотекарь Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Н.В. Арзамасцева, Ученый секретарь Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, кандидат исторических наук Д.Ю. Мурашов, студенты группы 15ИПО1 В. Повалихин и Е. Штырняева.

25.09.2018 16:48 Студенты направления «туризм» прошли профессиональную стажировку в крупной туроператорской компании в Греции
25.09.2018 15:25 Преподаватель ПГУ провела лекцию на фестивале «В Пензе — ЕСТЬ!»
25.09.2018 14:33 Факультет приборостроения, информационных технологий и электроники стал победителем юбилейного слета ПГУ
25.09.2018 09:46 Прими участие в Пробной переписи населения
25.09.2018 08:43 Представители ПГУ заняли призовые места в конференции в г. Алушта
24.09.2018 15:15 Школьники немецкого города Фленсбург посетили ПГУ
24.09.2018 11:42 Студенты-волонтеры ПГУ приняли участие в спортивном празднике для людей с ограниченными возможностями здоровья «Нет преград!»
24.09.2018 11:37 Преподаватели ПГУ приняли участие в первом этапе подготовки учителей иностранного языка
23.09.2018 14:58 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ А.С. Назарова!
23.09.2018 12:00 Более тысячи школьников посетили день открытых дверей в ПГУ