Неделя науки Политехнического института открылась конференцией «Информационные технологии в науке и образовании. Проблемы и перспективы»

14.03.2018 12:20

Ежегодную Неделю науки Политехнического института Пензенского государственного университета открыла конференция «Информационные технологии в науке и образовании. Проблемы и перспективы», которая прошла в 7 учебном корпусе ПГУ.

Организатором конференции с 2014 года является Студенческое научное общество факультета вычислительной техники. С 2016 года мероприятие вышло на более высокий уровень — в конференции принимают участие студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели не только ФВТ, но и других факультетов Политехнического института ПГУ.

Конференция начала свою работу с пленарного заседания, где приветственные слова участникам звучали от проректора по научной работе и инновационной деятельности ПГУ И.И. Артемова, директора Политехнического института ПГУ Г.В. Козлова.

«Очень радует, что наука в вузе развивается, и это видно по тому, сколько пришло участников, по количеству докладов, подготовленных преподавателями и студентами. Участвуйте в конференциях, повышайте свой уровень, идите в науку — это интересно, престижно и нужно не только вам, но и последующим поколениям», — нацелил проректор по научной работе и инновационной деятельности ПГУ И.И. Артемов.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях, где участники рассматривали различные аспекты развития информационных технологий в науке и образовании.

Докладчики смогли обменяться опытом в секциях конференции по 7 направлениям:
— электронный документооборот;
— вычислительные системы, сети и комплексы;
— аналитические и численные методы моделирования;
— современные информационно-коммуникационные технологии;
— информационная безопасность систем;
— информационные технологии в приборостроении, электронике и энергетике;
— информационные технологии в машиностроении и транспорте.

«Участие в конференции такого масштаба дает возможность ознакомиться с опытом наших коллег с других кафедр, потому что во многом наши разработки находятся на стыке специальностей, тем самым позволяя глубже раскрыть проблему и найти решение научных задач», — отметил доцент кафедры «КиПРА» ФПИТЭ ПИ ПГУ И.И. Кочегаров.

Завершится Неделя науки 24 марта III Международной научно-практической конференцией студентов и молодых ученых «Модели, системы, сети в технике».

Фотографии (3)
13.08.2018 15:54 Выпускница ПГУ Надежда Бажина выиграла две медали ЧЕ по прыжкам в воду
13.08.2018 13:44 В ПГУ ждут жителей Пензенской области на «Географический диктант»
13.08.2018 10:39 Студентка ПГУ Наталья Афремова заняла 5-е место на чемпионате Европы по велоспорту в дисциплине BMX Race
13.08.2018 09:01 IT-лаборатория завершила свою работу
11.08.2018 08:15 Поздравляем с Днем физкультурника!
10.08.2018 16:11 Студенты ПГУ Ольга Кулемина и Игорь Мялин принесли региону еще две медали Спартакиады молодежи России
10.08.2018 14:35 «В аспирантуре вижу возможность принести пользу обществу», — Максим Сафронов, абитуриент аспирантуры ПГУ
10.08.2018 12:28 Капитан сборной России по плаванию: сейчас у нас расцвет
09.08.2018 15:00 «Цель: стать высококлассным специалистом», — Нигина Гиёзова, абитуриентка ординатуры Медицинского института ПГУ