Доцент ПГУ Алексей Киндаев стал Лучшим молодым преподавателем вуза Пензенской области — 2018

13.03.2018 17:45

Финал Первого межвузовского конкурса профессионального мастерства «Молодой преподаватель вуза» состоялся в Пензенском государственном университете во вторник, 13 марта.

Напомним, что открытие конкурса профмастерства для молодых преподавателей высшей школы состоялось 19 февраля в Педагогическом институте им. В. Г. Белинского ПГУ.

Учредителями конкурса выступили Совет ректоров вузов Пензенской области и Пензенская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Цель конкурса — поддержка талантливых молодых специалистов, работающих в системе высшего образования, повышение статуса профессии преподавателя вуза, обобщение опыта и распространение успешных методик преподавания.

Идея конкурса родилась в Педагогическом институте им. В. Г. Белинского.

«Сначала конкурс был внутриинститутским. Через несколько лет он вышен на уровень университета. В этом году впервые за звание лучшего молодого преподавателя высшей школы в борьбу вступили 7 педагогов различных вузов Пензенской области», — отмечает В.Н. Морозова, ответственный организатор конкурса, заместитель начальника управления ВиСР ПГУ.

Это:
— Холуденева Алина Олеговна, старший преподаватель кафедры «Техническое управление качеством» ПензГТУ;
— Кузьмин Андрей Анатольевич, старший преподаватель кафедры «Физика» ПензГТУ ;
— Ковалева Светлана Евгеньевна, к. филос.наук, доцент кафедры «Перевод и переводоведение» ПензГТУ;
— Самойлова Ирина Викторовна, канд.истор.наук, доцент кафедры «Философия, история и иностранные языки» ПГАУ;
— Черницов Алексей Евгеньевич, канд.экон.наук, доцент кафедры «Менеджмент», и.о. декана Института экономики и менеджмента ПГУАС;
— Киндаев Алексей Александрович, канд.физ.-мат.наук, доцент кафедры «Общая физика и методика обучения физике» ПГУ;
— Уткина Наталья Владимировна, канд.экон.наук, доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» ПГУ.

Финальным испытаниям предшествовал ряд конкурсных заданий. Среди которых защита эссе на на тему «Перспективы развития высшего образования как профессионального» в формате круглого стола, тестовые задания и самое главное — открытое учебное занятие.

На заключительном этапе 13 марта участников ждали три конкурса. Первый — традиционный конкурс визиток, где молодые преподаватели раскрывали свое жизненное и профессиональное кредо.

В данной номинации лучшим стал Алексей Киндаев.

Второй конкурс — «Доступно о сложном» — показал не только глубокие знания конкурсантами сферы своей профессиональной деятельности, но и умение с юмором и смекалкой донести свои идеи до аудитории. Что такое маркетинг и инерция, метрология и аскетизм — жюри подготовило для педагогов задания с изюминкой.
Победителем в данной номинации стали два участника — Холуденева Алина Олеговна и Черницов Алексей Евгеньевич.

Самым зрелищным, безусловно, стал творческий конкурс. Студенты с восхищением смотрели на своих наставников, которых в повседневной жизни, пожалуй, чаще видят только в учебном процессе.

Самым творческим участником жюри признало А.А. Киндаева и А.Е. Черницова.

Кульминацией мероприятия стало объявление победителя и призеров. Директор Педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ О.П. Сурина заметила, что профессиональный уровень всех конкурсантов был очень высоким, и жюри было непросто определить лучшего.

Первое место и звание Победителя конкурса «Молодой преподаватель вуза — 2018» удостоен А.А. Киндаев (ПГУ). Второе место — у Н.В. Уткиной (ПГУ). Третье место завоевал А.А. Кузьмин (ПензГТУ).

Конкурсанты награждены денежными премиями и подарками.

Поздравив участников конкурса, первый проректор Пензенского государственного университета Д.В. Артамонов отметил, насколько значима поддержка молодых преподавателей.

21.05.2018 17:03 В рамках форума «Сурские ласточки» были подписаны соглашения о сотрудничестве
21.05.2018 16:19 В Пензе 10–14 июня студенты сыграют в Континентальном турнире по футболу
21.05.2018 15:06 Студенты ПГУ — победители конвейера проектов форума «Сурские ласточки»
21.05.2018 14:31 Состоялся третий выпуск слушателей Политехнической школы ПГУ
21.05.2018 14:05 Студенты ПГУ — победители конкурса «Лучший туристский маршрут по регионам ПФО» туристско-спортивного лагеря «Туриада-2018»
21.05.2018 11:42 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ О. В. Мельниченко!
21.05.2018 11:40 Центр трудоустройства ПГУ — один из лучших в России
21.05.2018 10:53 Студент ПГУ Сергей Митрофанов — лауреат Российской студенческой весны
21.05.2018 10:09 В ПГУ состоялся международный экзамен по английскому языку
21.05.2018 09:20 «Школа права — Academia Legis» набирает обороты