Конкурс «Молодой преподаватель вуза — 2018» стал областным

21.02.2018 16:46

19 февраля в Педагогическом институте им. В. Г. Белинского ПГУ состоялось открытие Первого межвузовского профессионального конкурса «Молодой преподаватель вуза — 2018».

Учредителями конкурса выступили Совет ректоров вузов Пензенской области и Пензенская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Цель конкурса — поддержка талантливых молодых специалистов, работающих в системе высшего образования, повышение статуса профессии преподавателя вуза, обобщение опыта и распространение успешных методик преподавания.

Бороться за звание «Молодой преподаватель вуза» будут преподаватели из четырех вузов г. Пензы:

Холуденева Алина Олеговна, старший преподаватель кафедры «Техническое управление качеством» ПензГТУ;
Кузьмин Андрей Анатольевич, старший преподаватель кафедры «Физика» ПензГТУ ;
Ковалева Светлана Евгеньевна, к. филос.н., доцент кафедры «Перевод и переводоведение» ПензГТУ;
Самойлова Ирина Викторовна, к.и.н., доцент кафедры «Философия, история и иностранные языки» ПГАУ;
Черницов Алексей Евгеньевич, к.э.н., доцент кафедры «Менеджмент», и.о. декана Института экономики и менеджмента ПГУАС;
Киндаев Алексей Александрович, к.ф.-м.н., доцент кафедры «Общая физика и методика обучения физике» ПГУ;
Уткина Наталья Владимировна, к.э.н., доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» ПГУ.

На открытии со словами приветствия к участникам конкурса обратились сопредседатели оргкомитета конкурса директор Пединстититута им. В. Г. Белинского Ольга Петровна Сурина и председатель Пензенской областной организации профсоюза РНОиН Любовь Семеновна Беспалова.

Молодые преподаватели уже приступили к выполнению конкурсных заданий. В первый день в формате круглого стола участники защищали свое эссе на тему «Перспективы развития высшего образования как профессионального». Эта проблема вызвала живую дискуссию, в ходе которой каждый высказал свое мнение.

Позднее каждому участнику предстояло ответить на вопросы и выполнить задания теста, проверить свою эрудицию и грамотность, а также показать свое умение использовать чувство юмора в учебной ситуации. В дальнейшем конкурсантам предстоит продемонстрировать открытое учебное занятие со студентами, а также продемонстрировать членам жюри свои творческие способности.

Итоги конкурса будут подведены 13 марта 2018 года.

22.06.2018 13:59 Возобновлен доступ к Электронной библиотеке диссертаций РГБ
22.06.2018 13:12 В ПГУ продолжает работать анонимный телефон доверия 28-18-58
22.06.2018 11:12 В ПГУ возложили цветы к мемориалу «Они сражались за Родину» в День памяти и скорби
22.06.2018 11:04 «Летние каникулы в ПГУ» — профориентационный проект вуза