Губернатор Иван Белозерцев пожелал студенту ПГУ Денису Айрапетяну достойно выступить на Олимпиаде в Корее

19.01.2018 17:18

Денис Айрапетян завоевал «серебро» на эстафете в составе сборной России на Чемпионате Европы по шорт-треку, который проходил в Германии с 12 по 14 января 2018 года. Стал четвертным в личном зачете на 1500 метров. В настоящее время он готовится к участию в Зимних Олимпийских играх. Губернатор встретился с известным спортсменом в четверг, 18 января 2018 года.

Глава региона поздравил Дениса Айрапетяна с успешным выступлением на Чемпионате Европы и отметил, что им гордится вся область.

«Пензенская земля воспитала многих известных людей в разных видах спорта, но в шорт-треке ты — первый, ты — наш "маяк"», — сказал Иван Белозерцев.

Воспитанник Центра спортивной подготовки поделился впечатлениями от соревнований, отметив в качестве достойных конкурентов спортсменов из Голландии, Италии, Франции и Израиля.

Глава региона спросил Дениса Айрапетяна о том, как он пришел в этот спорт.

«Когда я учился во втором или третьем классе, к нам пришел тренер из детско-юношеской спортивной школы и пригласил в секцию шорт-трека. Это был новый вид спорта, я не знал, что это такое, и до этого момента даже не стоял на коньках. Решил — схожу, попробую, научусь кататься на коньках. А потом стал тренироваться, и затянуло — начал ездить на соревнования, завоевывать медали», — поделился спортсмен.

Также главу региона интересовало качество подготовки спортсменов в пензенском училище олимпийского резерва, условия, созданные здесь для воспитанников.

«Училище даёт возможность удобно совмещать спорт и учебу, это хорошая помощь. У нас есть перспективные ребята, если наши тренеры смогли вырастить меня, то смогут подготовить и других успешных спортсменов», — сообщил Денис Айрапетян.

Также участники встречи обсудили сложности большого спорта, методики подготовки спортсменов, влияние каждого участника команды на результат, важность психологической подготовки к выступлению на Олимпиаде.

Отдельной темой разговора стало предстоящее участие российских команд под нейтральным флагом.

«Это временно, но за Россию, за российский спорт и нашу землю», — сказал губернатор.

Отдельные слова благодарности Иван Белозерцев адресовал наставнику Дениса, тренеру Центра спортивной подготовки Пензенской области Виктору Павлову.

На протяжении спортивной карьеры ребят сопровождают несколько специалистов. Глава региона отметил преемственность и важность их работы и поручил министру спорта области учитывать это, когда подопечные достигают значительных успехов.

«Нельзя забыть тренеров, потому что каждый внёс свой вклад в подготовку наших спортсменов», — нацелил он.

В завершение встречи губернатор пожелал Денису Айрапетяну успеха на предстоящих соревнованиях.

«Будем болеть за тебя. Желаю достойно выступить, внести свой вклад в развитие российского спорта», — заключил Иван Белозерцев.

Источник: официальный сайт Правительства Пензенской области

13.08.2018 15:54 Выпускница ПГУ Надежда Бажина выиграла две медали ЧЕ по прыжкам в воду
13.08.2018 13:44 В ПГУ ждут жителей Пензенской области на «Географический диктант»
13.08.2018 10:39 Студентка ПГУ Наталья Афремова заняла 5-е место на чемпионате Европы по велоспорту в дисциплине BMX Race
13.08.2018 09:01 IT-лаборатория завершила свою работу
11.08.2018 08:15 Поздравляем с Днем физкультурника!
10.08.2018 16:11 Студенты ПГУ Ольга Кулемина и Игорь Мялин принесли региону еще две медали Спартакиады молодежи России
10.08.2018 14:35 «В аспирантуре вижу возможность принести пользу обществу», — Максим Сафронов, абитуриент аспирантуры ПГУ
10.08.2018 12:28 Капитан сборной России по плаванию: сейчас у нас расцвет
09.08.2018 15:00 «Цель: стать высококлассным специалистом», — Нигина Гиёзова, абитуриентка ординатуры Медицинского института ПГУ