Представитель ПГУ — призер областного конкурса «Инженер года — 2017»

07.12.2017 13:52

В ежегодном областном конкурсе «Инженер года», проводимом Министерством промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области, приняли участие около 30 человек.

Пензенский государственный университет, как флагман высшего образования в регионе, где проходят подготовку будущие инженеры нашей области, не остался в стороне от этого конкурса. В нем приняли участие наши преподаватели и сотрудники — за победу в звании «инженер-электроник» боролись 2 человека, на номинацию «инженер-механик» 3 человека подали заявки и 1 человек захотел принять участие в соревновании в номинации «инженер-программист».

Конкурс направлен на стимулирование инновационной активности инженерных кадров, пропаганду их интеллектуальных достижений,  формирование благоприятного общественного мнения о профессии инженера, а также повышение привлекательности инженерной деятельности для молодежи.

Соискатели оценивались по следующим критериям: достижения в профессиональной деятельности; наличие научных публикаций; наличие и использование объектов интеллектуальной собственности; научно-технический уровень работ; экономический эффект от работ.

Доцент кафедры «Конструирование и производство радиоаппаратуры» факультета приборостроения, информационных технологий  и электроники Политехнического института ПГУ  Н.В. Горячев стал вторым в номинации «инженер-электроник».

Н.В. Горячев с 2002 по 2007 гг. обучался на кафедре «КиПРА» по специальности «бытовая радиоэлектронная аппаратура», после окончания вуза получил квалификацию инженера. С 1 октября 2002 г. работает на кафедре, начав свой трудовой путь с должности лаборанта кафедры. В настоящее время работает в должности доцента.

Областью научных интересов являются технические средства обеспечения натурного эксперимента в системах автоматизированного компьютерного обучения, проектирование функциональных узлов РЭА на печатных платах, системный анализ в приборостроении, занимается разработкой технических средств проведения натурного эксперимента.

Является одним из авторов концепции автоматизированной лаборатории исследования теплоотводов. Автор более 100 печатных работ, 12 программ ЭВМ, 5 из которых зарегистрированы как электронные ресурсы.