Студенты ПГУ — победители конкурса экологических проектов пройдут стажировку во Фленсбурге

25.12.2017 15:27

Подведены итоги международного конкурса экологических проектов «Green Campus/ Green City», проводимого под патронажем Посольства Германии в России совместно с Университетом прикладных наук г. Фленсбурга. Напомним, что решение о проведении этого совместного конкурса было принято во время V конгресса «Пенза-Фленсбург», который проходил на базе ПГУ в сентябре этого года.

Для проведения конкурса Посольство Германии в  России выделило грант в размере 5 000 евро для покупки оборудования, необходимого для реализации проекта-победителя, покупки билетов для трех студентов и двух сопровождающих в рамках прохождения недельной стажировки на базе Университета прикладных наук г. Фленсбурга.

В финал конкурса прошли 5 проектов, разработанных студентами ПГУ под руководством преподавателей кафедры «Электроэнергетика и электротехника». Жюри, в состав которого входили представители ПГУ, Европейского университета Фленсбург и Университета прикладных наук г. Фленсбург, победителем признали проект Никиты Аравина «Автоматическая система управления спектральным составом света для теплицы Ботанического сада Пензенского государственного университета».

С 21 по 26 января Никита Аравин, Юрий Батусов, Илья Скиба пройдут стажировку в Университете прикладных наук г. Фленсбурга, представят свои проекты немецким экспертам, познакомятся с опытом реализации научных проектов в немецком университете.

Руководители студенческой группы — доцент С.В. Голобоков и доцент Т.А. Разуваева обсудят дальнейшие перспективы совместного сотрудничества и подготовку VI конгресса «Фленсбург-Пенза», который в 2018 году пройдет уже во Фленсбурге.

За содействие в организации и проведении конкурса руководство Пензенского государственного университета благодарит советника Посольства Германии Эллен фон Цитцевитц, Президента г. Фленсбург Светлану Крэчмар и проректора по международной деятельности Университета прикладных наук проф. д-ра Боско Лера.

29.11.2020 09:00 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ Дмитрия Семенова!
27.11.2020 16:10 ПГУ объявлена благодарность Международного объединения преподавателей и ученых
27.11.2020 15:43 Минобрнауки России отметило доступность спорта в ПГУ
27.11.2020 15:42 Конференция «Культура: проблемы теории, истории, практики» собрала в онлайн-формате участников из разных регионов
27.11.2020 15:27 На базовой кафедре ПГУ на предприятии «СтанкоМашСтрой» начался учебный процесс