Студенты Мединститута ПГУ проходят стажировку в ведущей клинике Германии

19.12.2017 13:17

Cтуденты лечебного факультета Медицинского института Пензенского государственного университета Илья Левашов, Ирина Горохова и Ксения Баланюк в настоящий момент проходят научную стажировку в Университетской клинике города Фрайбурга в Германии. Напомним, что студенты ПГУ уже не первый год проходят стажировки в ведущих зарубежных клиниках и университетах.

Они получили эту возможность благодаря победе в конкурсе на Стипендию Президента РФ для обучения за рубежом. Научные руководители Ильи Левашова — канд. технич. наук Андрей Викторович Кузьмин и д-р мед. наук, Олег Витальевич Калмин. Научный руководитель Ирины Гороховой и Ксении Баланюк — д-р технич. наук Сергей Иванович Геращенко.

Илья, Ирина и Ксения работают в научной группе профессора, доктора наук Ирины Назаренко «Экзосомы и биология рака». В лаборатории студенты ПГУ работают с экстрацеллюлярными везикулами — перспективная и современная область исследований в медицине и биологии, благодаря которой можно открыть новые методы неинвазивной диагностики рака и определения показателей его химиорезистентности.

«Вся работа в лаборатории проходит на английском языке. Под руководством немецких сотрудников лаборатории мы выращиваем собственные клеточные культуры раковых клеток и исследуем их с помощью высокотехнологичных лабораторных методов. В настоящее время мы практически полностью самостоятельно выполняем работу в лаборатории без помощи лаборантов», — отмечают студенты ПГУ.

Также ребята делятся впечатлениями о городе, в котором проживают: «Фрайбург — город с богатейшей историей, который был построен еще в XII веке, во многих местах сохранилась немецкая средневековая архитектура. Здесь же находится один из старейших университетов Европы, и это, в первую очередь, студенческий город, где обучаются молодые люди со всего мира, при этом он находится недалеко от швейцарской и французской границ, — и все это придает городу особый мультикультурный колорит».

Шестимесячная зарубежная стажировка позволит Илье, Ирине и Ксении получить хорошие знания и опыт исследовательской работы по медицине в одном из лучших университетах Германии.

«Мы очень благодарны руководству Института международного сотрудничества, Медицинскому институту за реализацию этой уникальной возможности работы в зарубежной лаборатории и интернациональному общению», — подчеркнули стипендиаты.

Начался новый набор студентов и аспирантов на стипендию Президента РФ по обучению за рубежом на следующий учебный год. Желающим участвовать необходимо обратиться в Центр по международному обмену студентов ПГУ «МИР», тел. 56-63-14, 49-14-13, kuptsov1953@gmail.com , сайт http://mir.pnzgu.ru

18.06.2018 16:49 Студентка ПГУ Наталья Афремова победила на этапе Кубка России по BMX-спорту
18.06.2018 15:31 Студенты ФППиСН — на фестивале «Нас не догонят!»
18.06.2018 11:44 Подведены итоги Всероссийской олимпиады по русскому языку как иностранному
18.06.2018 09:35 Доцент кафедры «География» возглавила полевую экспедицию в верховье реки Кадада
18.06.2018 08:25 Студенты ПГУ пообщались с армянскими журналистами
15.06.2018 11:03 Поздравляем с юбилеем завкафедрой «ТМДиНО» Л. Д. Мали!
15.06.2018 09:10 На Юбилейной площади подвели итоги Континентального турнира по футболу
14.06.2018 14:27 «Мы все больны футболом!» — сотрудники и студенты ПГУ — об их ожиданиях от чемпионата мира, который с 14 июня по 15 июля пройдет в России
14.06.2018 12:42 Представители Медицинского института ПГУ приняли участие в видеоселекторном совещании совета медицинского кластера «Нижневолжский»
14.06.2018 10:40 Психологическая игра-марафон «Лидер», организованная студентами ПГУ, сплотила гвардейцев