Студенческое научное общество ФПИТЭ познакомило первокурсников со своими проектами

15.12.2017 11:03

11 декабря 2017 г студенты и аспиранты факультета прибростроения, информационных технологий и электроники Политехнического института Пензенского государственного университета — члены студенческого научного общества факультета — организовали и провели мероприятие «Студенты ФПИТЭ, включайтесь в науку!».

Открыла заседание Печерская Е.А., д-р техн. наук, руководитель СНО ФПИТЭ с докладом о мотивации студентов к занятиям научными исследованиями. Опытом собственного становления как молодых ученых поделились магистранты и аспиранты, которые уже достигли значительных побед во Всероссийских научных конкурсах.

Так, например, Илья Куприянов, аспирант кафедры АиТ (научный руководитель А.Д. Семенов, д-р техн. наук, профессор каф. АиТ) рассказал студентам о своей разработке – приборе для определения параметров оптической коррекции зрения на основе спекловой интерферометрии.  Напомним, что за данный проект Илья был признан абсолютным победителем Всероссийского инженерного конкурса.

Тимур Зинченко, магистрант кафедры НиМЭ (научный руководитель Е.А. Печерская, д-р техн.наук, ответственная за научную работу в Политехническом институте) заинтересовал аудиторию рассказом о своем пути в науку, начиная с университетских конференций до призовых мест во многих Всероссийских конкурсах.

В 2017 г. Т. Зинченко занял 3 место во Всероссийском научно-техническом конкурсе (г. Москва); 1 место в заочном этапе Всероссийского конкурса «Шаг в науку» (г. Томск); является финалистом конкурсов: Всероссийского нанотехнологического инженерного конкурса (г. Москва), программы «У.М.Н.И.К.» (г. Пенза), Всероссийского форума молодых ученых (г. Екатеринбург); участвовал во Всемирном форуме молодежи и студентов (г. Сочи).

Председатель СНО ФПИТЭ Юлия Есьман (студентка каф. ИБСТ) поделилась впечатлениями о Всероссийской летней школе «Кадры будущего» (г. Дубна, Московская область) и вдохновила студентов младших курсов на участие в научных конференциях и конкурсах.

Юлия Семенова, студентка кафедры «Физика» рассказала об инициативе организации студенческого «Кейс-клуба», который позволит будущим выпускникам политехнического института знакомиться с реальными производственными ситуациями компаний, предприятий и предлагать свои оригинальные решения.

Антон Романов, магистрант кафедры «НиМЭ» рассказал студентам о возможностях участия в проектах ЦМИТ «Парадигма».

«Ежегодное, ставшее уже традиционным мероприятие «Студенты ФПИТЭ, включайтесь в науку!» способствует погружению студентов в увлекательный мир научных исследований, начиная с первого курса, что важно для профессионального роста будущих инженеров» — отметила Е.А. Печерская.

Фотоотчет о мероприятии можно посмотреть здесь.

Фотографии (3)
25.06.2018 08:51 ЗАО «ЮМИРС» совместно с кафедрой «Транспортные машины» ПГУ разработали концепт электромобиля
25.06.2018 08:37 Ученые из ПГУ реконструируют климат в послеледниковый период
22.06.2018 15:24 В ПГУ прошел День талантливой молодежи