Представители ПГУ приняли участие во Всероссийском съезде дефектологов

10.11.2017 09:20

Со 2 по 3 ноября в городе Москве прошел II Всероссийский съезд дефектологов. В мероприятиях Съездах приняло участие более 700 участников, специалистов общеобразовательных организаций и организаций высшего образования. Открытие Съезда состоялось 2 ноября 2017 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо».

В приветствиях государственных и общественных деятелей России в адрес Съезда и докладах отмечалось, что российская система образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью активно развивается и совершенствуется, тем самым предъявляя новые требования к подготовке специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями, к организации образовательной среды и процесса обучения и воспитания данной категории обучающихся.

Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина отметила, что сегодня в нашей стране более 1 миллиона детей с ОВЗ, которые нуждаются в специализированной помощи, но во многих субъектах Российской Федерации ощущается острый дефицит в высоко квалифицированных педагогах-дефектологах.

«Цель второго съезда дефектологов – привлечь внимание к проблеме подготовки и повышения квалификации дефектологов, консолидировать усилия отечественной науки и практики, а также распространить позитивный опыт профессиональной деятельности дефектологов. Особое внимание мы должны уделить формированию профессиональной готовности дефектологов к деятельности в условиях новой образовательной парадигмы», — подчеркнула Синюгина Т.Ю.

На Съезде была особо отмечена деятельность ученых и педагогов-практиков, внесших весомый личный вклад в развитие дефектологии – более 80 педагогам были вручены памятные знаки «За личный вклад в развитие дефектологии» и «За верность профессии». Отметим, что Симакова Оксана Сергеевна, директор Центра комплексного сопровождения инклюзивного образования Пензенского государственного университета, была отмечена знаком «За развитие дефектологии».

В ходе работы Съезда были обсуждены приоритеты и перспективы развития дефектологической науки и практики в Российской Федерации в соответствии с требованиями современной социально-экономической ситуации и изменившимися условиями образования, а также организационные вопросы создания и деятельности Союза дефектологов России.

В результате работы Съезда были актуализированы вопросы создания условий для развития дефектологической науки и практики в Российской Федерации, в числе которых:

• выделение тенденций и обозначение перспектив развития российской дефектологической науки и практики;

• обсуждение проблем профессиональной готовности педагогов-дефектологов к деятельности в условиях развивающейся системы образования лиц с ОВЗ, а также к построению новых форм взаимодействия с родителями (законными представителями) детей с ОВЗ и инвалидностью, общественными организациями инвалидов, социальными партнерами;

• определение путей повышения качества профессиональной подготовки педагогов-дефектологов с учетом перехода на многоуровневую систему подготовки кадров, проектирование основных профессиональных образовательных программ
    на основе требований современных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС ВО 3++);

• выделение направлений совершенствования системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов-дефектологов.

«Съезд стал площадкой для конструктивного обсуждения учеными, специалистами-практиками и управленцами вопросов подготовки кадров для работы с обучающимися с особыми образовательными потребностями, для формирования приоритетных направлений дальнейшего развития дефектологической науки и практики в условиях модернизации российского образования», — отметили представители нашего вуза.

22.06.2018 15:24 В ПГУ прошел День талантливой молодежи
22.06.2018 13:59 Возобновлен доступ к Электронной библиотеке диссертаций РГБ
22.06.2018 13:12 В ПГУ продолжает работать анонимный телефон доверия 28-18-58
22.06.2018 11:12 В ПГУ возложили цветы к мемориалу «Они сражались за Родину» в День памяти и скорби