Конференция по географии и геоэкологии собрала в ПГУ более 100 участников

10.11.2017 14:38

В пятницу, 10 ноября, в Педагогическом институте им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции, посвященной году экологии, «География и геоэкология: проблемы науки, практики и образования».

С приветственным словом к собравшимся со всей области учителям географии обратились ректор ПГУ Гуляков Александр Дмитриевич; заместитель начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Кузнецов Александр Петрович; ведущий специалист-эксперт отдела государственного экологического надзора и информационного обеспечения Росприроднадзора по Пензенской области Красноносова Татьяна Александровна; эксперт ЮНЕСКО, специалист в области геологии и геофизики Мирового Океана, член ВОО «Русское географическое общество» (представитель Пензенского отделения РГО во Франции), сын легендарного полярника, ученого секретаря первой антарктической экспедиции, писателя Евгения Сузюмова (уроженца г. Пензы) Алексей Евгеньевич Сузюмов и профессор кафедры мировой экономики Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России, член РГО, член комиссии по образованию Международного Географического Союза (МГС) Горбанев Владимир Афанасьевич.

Также на встрече присутствовал Михаил Малахов — российский учёный-эколог, путешественник, государственный и общественный деятель, Герой Российской Федерации. «Нам пора задуматься о том, что мы оставим в наследие потомкам. Знания географии, геологии, геоэкологии, я считаю, одними из основных, которые потребуются нашим детям. Надо учить детей любить нашу планету и заботиться о ней. Я очень рад, что в ПГУ уделяют этому немало внимания, во многом вуз — это отправная точка, где учат тех, кто учит других. И мне очень приятно отметить, что Пензенский государственный университет идет в ногу со временем. Вы, пензяки, можете по праву гордиться этим», — отметил Михаил Малахов.

«Человек должен ценить то, что ему дано. Нам с вами дано очень многое — наша природа. Какой мы оставим нашу планету, зависит от нас. Мы воспитываем новое поколение», — отметил ректор ПГУ А.Д. Гуляков, пожелав участникам успешной работы.

Работа конференции продолжилась пленарным заседанием, где были представлены доклады на актуальные темы. Проблемы геоэкологии и природопользования, ландшафтных центров России, основные подходы к формированию содержания курса «География» в старших классах школы представили видные ученые вузов России.

В рамках секционных заседаний (работа конферценции проходила в 6 секциях) также были заслушаны доклады по геоэкологии, социальной и экономической географии, современных проблем географического образования, инновационных технологий в обучении географии.

«Конференция с участием видных ученых-географов с мировым именем, проходящая в Пензе, — мероприятие знаковое, и принять участие в ней, познакомиться с опытом коллег лично для меня было ценным», — выделил А.В. Кузин, учитель географии ГБОУ ПО СОШ № 21 г. Пензы.

Конференция, организованная кафедрой «География» факультета физико-математических и естественных наук, прошла при поддержке и активном участии Пензенского отделения Русского географического общества.

Фотографии (3)
20.07.2018 15:48 В Нижегородской и Пензенской областях завершилась вторая смена юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец»
20.07.2018 10:40 Изменён номер горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся — 8 (800) 222-55-71
20.07.2018 10:07 «Я знаю, что будет сложно, но хочу получить хорошее образование», — Василий Григорьев, абитуриент заочного отделения Политехнического института ПГУ