ФВТ в седьмой раз провел День грамотности

09.10.2017 09:13

День грамотности, организатором которого традиционно выступает факультет вычислительной техники Политехнического института, прошел в Пензенском государственном университете 6 октября в актовом зале учебного корпуса № 9.

В этом году мероприятие проводилось в рамках VII Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+. Перед началом второго очного тура конкурса в приветственном слове декан факультета вычислительной техники Людмила Римовна Фионова напутствовала студентов бережно и внимательно относиться к такому важному оружию как слово. «Замечательно, что традиция проведения Дня грамотности зародилась в Политехническом институте, на ФВТ. Словом можно как возвысить человека, так и ранить его. Я хочу, чтобы мы могли красиво управлять своей речью», — отметила Л.Р. Фионова и пожелала всем участникам праздника хорошего настроения, а конкурсантам удачи.

Начальник управления воспитательной и социальной работы Винера Фатиховна Мухамеджанова поблагодарила организаторов за внимание, которое уделяется языку и слову: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести, — процетировала она стихотворение Вадима Шефнера. — Я благодарна студентам, что именно они не равнодушны к проблеме грамотности».

Как и в прошлом году, во втором очном туре приняли участие команды-первокурсников ФВТ, ФПИТЭ и ФМТ. Им предстояло выполнить задания и ответить на непростые вопросы из области грамматики, истории языка и других разделов языкознания. Правильность выполнения заданий оценивало жюри, которое в этом году возглавила независимый эксперт, кандидат филологических наук, доцент кафедры «Информационное обеспечение управления и производства» Ольга Ивановна Семянкова.
Не остались без внимания и зрители зала. За правильные ответы на вопросы ведущих организаторы награждали участников приятными подарками-сюрпризами.

По результатам четырех этапов очного тура конкурса победила команда ФПИТЭ, завоевав титул «Самый грамотный факультет». В шаге от победы осталась команда ФВТ, а третье место досталось команде ФМТ.

Свою награду также получила победительница первого тура интернет-викторины Мальцева Алина (студентка гр. 17ВЭ1). Интернет-викторина проходила с 18 сентября по 1 октября 2017 г.

Декан ФВТ Людмила Римовна торжественно вручила грамоты победителям и призерам конкурса. По окончании мероприятия все участники сделали фото на память.

Фотографии (4)
16.07.2018 10:08 «Я решил пойти по стопам деда — стать инженером», — Марат Юскаев, призер олимпиады «Будущие исследователи — будущее науки», абитуриент ФПИТЭ
13.07.2018 14:57 Представители ПГУ принимают активное участие во Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме»
13.07.2018 10:10 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «ВТ» Е. И. Гурина!
12.07.2018 16:16 «Считаю, что быть инженером — перспективно», — Драгунов Илья, абитуриент ФМТ из Брянской области
12.07.2018 13:05 Студенты и сотрудники ПГУ приняли участие в летней школе «TeenГрад-2018»
12.07.2018 10:04 Подписано соглашение о подготовке волонтеров финансового просвещения
11.07.2018 15:54 Преподаватель ПГУ Наталья Уткина — один из организаторов проекта «Культура без границ»