Кафедра ИБСТ ПГУ проводит Межрегиональную Олимпиаду по информатике и компьютерной безопасности для школьников

21.09.2017 19:05

Академия ФСБ России традиционно организует олимпиаду школьников по информатике и компьютерной безопасности (далее – Олимпиада). C 2013/14 учебного года она проходит в Межрегиональном формате при поддержке образовательных организаций, входящих в Федеральное учебно-методическое объединение в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 10.00.00 «Информационная безопасность» (далее – УГСНП «ИБ»).

С 2015/16 учебного года Олимпиада ежегодно включается в Перечень олимпиад школьников (далее – Перечень), утверждаемый Министерством образования и науки Российской Федерации. В текущем учебном году она вошла в проект Перечня, ей присвоен 2 уровень по профилю «Компьютерная безопасность», что позволяет предоставлять льготы её победителям и призерам при поступлении в образовательные организации. При этом указанные льготы распространяются только на УГСНП «ИБ». Образовательные организации имеют право принимать победителей и призеров Олимпиады без вступительных испытаний, а также приравнивать их к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим профилю Олимпиады (часть 12 статьи 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся в образовательных организациях общего среднего и среднего профессионального образования творческих способностей и интереса к научной деятельности; создание условии для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования по направлению информационной безопасности; распространение и популяризация научных знаний о математических основах защиты информации среди молодежи.

Олимпиада проводится в два этапа:

- отборочный этап (в дистанционной форме с 18 сентября по 17 октября 2017 года на официальном сайте Олимпиады)

- заключительный этап (в очной форме 29 октября).

Проверка работ всех участников осуществляется в Академии ФСБ России по единым критериям. Проведение очного тура олимпиады будет организовано кафедрой «Информационная безопасность систем и технологий».

Олимпиада проводится ежегодно для школьников 9-11 классов. Допускается участие школьников младше 9 класса по вариантам для 9 класса. Посмотреть задачи прошлых олимпиад можно на сайте. Олимпиада является открытой - в ней может принять участие любой желающий школьник, независимо от места проживания, места учебы, участия в олимпиадах, учебы на курсах и т.п. Участники должны пройти регистрацию на сайте.

По всем вопросам, связанным с проведением олимпиады, обращаться на кафедру «Информационная безопасность систем и технологий» (ИБСТ):

E-mail: ibst@pnzgu.ru

Наш адрес: г. Пенза, ул. Красная, 40, 4 учебный корпус, кафедра ИБСТ

Телефон для справок: (8412) 36-82-23

Координатор локального оргкомитета Олимпиады к.т.н., доцент кафедры ИБСТ Иванов Алексей Петрович.

16.07.2018 10:08 «Я решил пойти по стопам деда — стать инженером», — Марат Юскаев, призер олимпиады «Будущие исследователи — будущее науки», абитуриент ФПИТЭ
13.07.2018 14:57 Представители ПГУ принимают активное участие во Всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме»
13.07.2018 10:10 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «ВТ» Е. И. Гурина!
12.07.2018 16:16 «Считаю, что быть инженером — перспективно», — Драгунов Илья, абитуриент ФМТ из Брянской области
12.07.2018 13:05 Студенты и сотрудники ПГУ приняли участие в летней школе «TeenГрад-2018»
12.07.2018 10:04 Подписано соглашение о подготовке волонтеров финансового просвещения
11.07.2018 15:54 Преподаватель ПГУ Наталья Уткина — один из организаторов проекта «Культура без границ»