«Жар-птица» в третий раз пройдет в ПГУ

31.08.2017 11:22

21–22 сентября Пензенский государственный университет в третий раз проведет фестиваль русской традиционной культуры «Жар-птица». В этом году фестиваль получил статус международного.

Соучредителями Открытого Международного фестиваля русской традиционной культуры «Жар-Птица» являются: Правительство Пензенской области, Законодательное Собрание Пензенской области, Городская Дума г. Пензы, Министерство образования Пензенской области, Управление культуры и архива Пензенской области, Управление культуры г. Пензы, Управление образования г Пензы, Пензенская Митрополия, Пензенское региональное отделение «Всероссийское музыкальное общество», Пензенское региональное отделение «Российское историческое общество», Пензенское региональное отделение Российского общества «Знание» при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Он проводится в рамках празднования Всемирного дня русского единения во всем мире и в целях сохранения этнокультурной самобытности русского народа, для сохранения этнических, исторических и культурных ценностей, развития, популяризации русского языка и литературы как части мирового культурного наследия в мире.

«Мы ставим своей задачей сохранение и возрождение богатейшего русского культурного наследия в различных направлениях и жанрах с целью духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, выявления самобытных коллективов и солистов-исполнителей, мастеров народного прикладного творчества, исследователей в области изучения русской культуры во всем мире», — подчеркнули организаторы.

В рамках фестиваля  пройдут Круглый стол «Проблемы сохранения фольклорного музыкально-поэтического наследия и влияния русских сказок на воспитание подрастающего поколения», мастер-классы, встречи с известными писателями, фолк-моноспекталь, выступления исторического клуба, сказочный студенческий квест.

Завершится фестиваль традиционно в музее-усадьбе М.Ю. Лермонтова «Тарханы» 23 сентября.

Программу фестиваля можно посмотреть здесь.

Заявки на участие в фестивале принимаются до 5 сентября 2017 г. по адресу: 440046, г. Пенза, Лермонтова, 36. Заявку на участие и положение можно скачать здесь.

20.07.2018 15:48 В Нижегородской и Пензенской областях завершилась вторая смена юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец»
20.07.2018 10:40 Изменён номер горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся — 8 (800) 222-55-71
20.07.2018 10:07 «Я знаю, что будет сложно, но хочу получить хорошее образование», — Василий Григорьев, абитуриент заочного отделения Политехнического института ПГУ
19.07.2018 16:59 Студенты ПГУ смогут принять участие в проекте «Школа волонтеров чтения»