Более 3 000 первокурсников влились в ряды студентов ПГУ

01.09.2015 15:38

Трибуны стадиона «Первомайский» 1 сентября были заполнены до предела. Первокурсники со всех факультетов и институтов госуниверситета и их родители собрались на первую в своей жизни университетскую линейку.
Праздник начался с традиционного парада факультетов и институтов.

В торжественной церемонии принял участие временно исполняющий обязанности Губернатора Пензенской области Иван Александрович Белозерцев. «Вы поступили в один из лучших университетов, — обратился к собравшимся И.А. Белозерцев. — Для экономики России сегодня очень важны достойные высокопрофессиональные кадры, которые бы могли ее развивать и укреплять. В ПГУ есть всё для их подготовки. Во-первых, высококлассный профессорско-преподавательский состав, во-вторых, хорошая учебно-материальная база, и третья составляющая — это вы — студенты, и ваше огромное желание учиться. Пусть зажженный сегодня огонь знаний пылает в ваших сердцах».

Иван Александрович вручил символический ключ знаний первокурсникам, набравшим самые высокие баллы по результатам ЕГЭ, — это Алексей Пакаев (юридический факультет) и Юлия Зеленова (историко-филологический факультет).

Перед стартом нового учебного года с приветственным словом к собравшимся обратился ректор ПГУ Александр Дмитриевич Гуляков.

«1 сентября – особенный день. Это не просто календарное начало очередного времени года, это день новых идей, смелых планов, экспериментов, день поиска, постижения новых истин и больших надежд. Каждый из нас в этот день намечает рубежи, которые необходимо преодолеть в новом учебном году, и я искренне желаю каждому из вас успехов на этом нелегком, но таком нужном и почетном пути», – отметил А.Д. Гуляков.

В этот праздничный день студентов также пришли поздравить: глава города Пензы В.Н. Кувайцев, Главный федеральный инспектор по Пензенской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Д.М. Каденков, главы администраций Первомайского и Ленинского районов Пензы и представители ведущих промышленных предприятий региона.

В ПГУ есть замечательная традиция — вручать символический студенческий билет первокурсникам-близнецам. Этот год не стал исключением. Из рук ректора студенты факультета вычислительной техники Даниил и Никита Симакины получили главный отличительный атрибут вуза.

Студенты факультетов и институтов подготовили для первокурсников свои творческие подарки.
Своими презентациями и мини-представлениями каждый стремился показать все свои преимущества под аплодисменты зрителей.

Полный фотоотчет с Дня знаний — в официальной группе ПГУ «В Контакте»

Наталья Толкачева, фото Сергея Антонова

11.11.2019 21:38 Директор Педагогического института Ольга Сурина приняла участие в работе IV Всероссийского съезда сельских учителей
11.11.2019 17:04 Профессор Людмила Фионова выступила экспертом на международной конференции по управлению документами в цифровой экономике