Студенты историко-филологического факультета ПГУ отметили Хэллоуин

05.11.2013 18:56

В ночь с  31 октября на  1 ноября в США и  Канаде отмечается Хэллоуин ‑ старинный кельтский праздник, именуемый также кануном Дня всех святых. За последние десять лет праздник стал популярным также и в России, поэтому студенты ИФФ направления «Иностранные языки» не могли оставить его без внимания!

Под руководством ассистента кафедры «Английский язык и методика преподавания английского языка» Лакиной Н.Ю. и приглашенных гостей Мадлен Клингер, Сета Ремзи студенты почерпнули новые знания об истоках праздника, которые уходят во времена дохристианской эпохи. Племена кельтов, проживавшие на территории Англии, Ирландии и Северной Франции, делили год на две части — зиму и лето. 31 октября считалось у них последним днем уходящего года. Этот день также означал окончание сбора урожая и переход на новый — зимний сезон. С этого дня, по традиции кельтов, начиналась зима.

Мадлен Клингер (преподаватель США) рассказала студентам о происхождении названия праздника. Интересно отметить то, что первоначальным названием было All Hallows Even, или All Hallows Eve (Месса Всех Святых), позже его переименовали в Hallowe'en, и, в конце концов, — Halloween. Таким образом, языческий праздник не только выжил, но и неразрывно сросся в народном сознании с праздником церковным.

Сет Ремзи (США) пояснил, что американцы начали праздновать Хэллоуин уже более ста лет назад и считают его самым веселым костюмированным фестивалем, которого ждут, как взрослые, так и дети, пожалуй, даже больше, чем Рождества или Нового года.

Нельзя не отметить атрибуты американского Хэллоуина: фонарик из тыквы Jack‑o‑lanterns и попрошайничество сладостей — Triсk or Treat. Древний обряд Triсk or Treat ("Угощай или пожалеешь") стал любимой игрой молодого поколения, которое наряжается в костюмы и ходит по  домам, пугая взрослых, а те, чтобы задобрить "призраков", откупаются от них сладостями.

Студенты воспользовались отличной возможностью продемонстрировать свою креативность в конкурсе костюмов “Halloween Costumes”, которые были настолько разнообразными и впечатляющими, что жюри присудило участникам несколько первых мест: Пучковой Марине 10ИПН1 (в номинации «Самый удачный образ»), Брюхановой Елене 13ИПА1 (в номинации «Самая прекрасная среди ужастных»), Тешиной Полине и Железниковой Элионоре (в номинации «Самая гармоничная пара») 13ИПА1, Глазкову Андрею 10ИПН1 (в номинации «Самый устрашающий грим»).

Сюжет ТРК "Экспресс"­

25.05.2020 16:37 В ПГУ дан старт юбилейному симпозиуму «Надежность и качество»
25.05.2020 16:18 Студентки ПГУ заняли первое и второе места в метрологической олимпиаде
25.05.2020 16:09 Студенты ИФФ — лауреаты Всероссийского конкурса работ по педагогике