Урок памяти «Живое слово о войне» на историко-филологическом факультете

09.05.2013 09:51

6 мая 2013 года на историко-филологическом факультете прошло заседание научно-образовательного и культурно-просветительского центра «Школа русского слова». «Живое слово о войне» – так назывался этот своеобразный урок памяти, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Открыла заседание профессор, зав. кафедрой «Русский язык и методика преподавания русского языка» Г. И. Канакина, которая обратила внимание присутствующих на значимость этой торжественной даты.

Студентка заочного отделения историко-филологического факультета И. Янбуренко познакомила собравшихся с особенностями тематики и языкового оформления лозунгов Великой Отечественной войны.

Доцент Л. Б. Гурьянова выступила с докладом «Лингвисты – участники Великой Отечественной войны». Важной частью выступления стало сообщение о работе Пензенского педагогического института в годы войны.

С языковым оформлением писем пензенцев, участников войны, аудиторию познакомила кандидат филологических наук, доцент И. Г. Родионова. С особым вниманием все присутствующие слушали письмо в стихах, которое прислала с фронта её бабушка – лейтенант медицинской службы военфельдшер М. Г. Горельникова.

Очень проникновенно звучали в аудитории стихи советских поэтов о войне в исполнении студентов факультета. Доктор филологических наук, профессор Г. Е. Горланов прочитал своё стихотворение, посвящённое отцу – участнику Великой Отечественной войны.

В заключение студенты и преподаватели исполнили песни военных лет.

17.09.2019 17:13 Титул чемпиона Слета ПГУ удержала команда ФПИТЭ
17.09.2019 14:06 Бизнес-инкубатор ПГУ приглашает принять участие в осеннем полуфинальном конкурсном отборе проектов по программе «УМНИК»
17.09.2019 13:37 Десять российских вузов, в их числе ПГУ, вступили в консорциум университетов, занимающихся большими данными
17.09.2019 13:32 Исследование аспирантки ПГУ может стать новым словом в российской исторической науке
17.09.2019 12:51 Студенты-историки из ПГУ подвели итоги участия в проекте по выверке красноармейцев, захороненных на территории Пензенской области
17.09.2019 12:42 Представители ПГУ — участники конференции «Природные экосистемы Каспийского региона»
17.09.2019 11:39 Впервые в ПГУ состоится специальное заседание Международного московского IEEE-семинара по электронным и сетевым технологиям (SCOPUS)
17.09.2019 11:25 Впервые в ПГУ состоится специальное заседание Международного московского IEEE-семинара по электронным и сетевым технологиям (SCOPUS)
17.09.2019 08:58 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Правосудие» П.А. Гука!
16.09.2019 15:58 В ПГУ стартовала программа повышения квалификации учителей иностранного языка