К итогам II Всероссийского конкурса-фестиваля музыкального исполнительства «Серебряная лира»

04.03.2013 16:44

В Пензенском государственном университете по инициативе кафедры музыки и методики преподавания музыки 26-28 февраля 2013 года проводился II Всероссийский конкурс-фестиваль музыкального исполнительства «Серебряная лира»,  посвящённый 350-летию города Пензы.

Конкурс-фестиваль проводится с целью сохранения и развития  традиций классического музыкального искусства; духовно-нравственного воспитания детей и молодежи; выявления талантливых, перспективных исполнителей; создания и укрепления профессионально-творческих связей с разными регионами России.

Конкурс-фестиваль проводился по двум номинациям:

I. Инструментальное исполнительство
-сольное исполнение (фортепиано, народные инструменты, инструменты симфонического оркестра);
- инструментальный ансамбль (дуэт, трио, квартет)

II. Вокальное исполнительство
- сольное исполнение (академическое пение, народное пение, эстрадный вокал);
- вокальный ансамбль

Возраст участников:
1 категория: учащиеся общеобразовательных, музыкальных школ, школ искусств и других учреждений дополнительного образования от 12 лет;
2 категория: студенты музыкальных колледжей, колледжей культуры и искусств и других учреждений среднего профессионального образования;
3 категория: студенты  ВУЗов;
4 категория: педагоги-музыканты и другие категории музыкантов-исполнителей.

Концертными площадками конкурсных выступлений послужили: Зеленый зал Пензенской картинной галереи имени К.А. Савицкого; актовый зал Педагогического института им. В.Г. Белинского; камерный зал факультета «Педагогики, психологии и социальный наук»; актовый зал Гимназии № 1.

В фестивале-конкурсе приняли участие более 300 исполнителей из восемнадцати городов России, среди которых Москва, Коломна, Щёлково, Самара, Тверь, Саратов, Астрахань, Саранск, Нижний Новгород, Пенза и Пензенская область, а также представитель Китайской народной республики.

Участники конкурса-фестиваля продемонстрировали высокий исполнительский уровень, яркий разнообразный репертуар, творческий потенциал, интеллект, артистизм и организованность.

Следует отметить, что подобный смотр талантов проводится в третий раз. В ноябре 2010 года наш университет принимал более 130 участников Открытого регионального конкурса-фестиваля исполнительского мастерства из Татарстана, Мордовии, Москвы, Пензы,  Пензенской области.

С приветственной речью, обращенной к участникам конкурса-фестиваля, выступили директор ПГУ ПИ им. В.Г. Белинского  А.Д. Гуляков, заместитель министра культуры и архива Пензенской области М.В. Бойцова, начальник Управления культуры г. Пензы В.А. Фейгина.

Музыкальная церемония торжественного открытия конкурса-фестиваля включала выступления инструментального ансамбля факультета педагогики, психологии и социальных наук (руководитель Лушников В.А.); Заслуженного артиста РФ, доцента кафедры музыки и методики преподавания музыки, члена жюри В.А. Яшина; лауреата I Всероссийского конкурса-фестиваля музыкального исполнительства «Серебряная лира» Александры Пономаревой.

По окончании конкурсных прослушиваний состоялся Круглый стол с членами жюри, участниками и педагогами. Председатель жюри в номинации «Вокальное исполнительство» Заслуженный деятель искусств РФ, Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой сольного пения Российской академии музыки им. Гнесиных М.С. Агин в своём выступлении отметил отличную организацию конкурса-фестиваля, рост его уровня, расширение географии. Члены жюри обозначили общие проблемы в подготовке конкурсантов Всероссийского  уровня, дали методические рекомендации преподавателям и провели консультации для участников конкурса.

Конкуренция была высока, так как среди участников были представители сильнейших высших и средних учебных заведений страны: Российской академии музыки им. Гнесиных; Астраханской государственной консерватории; Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (г. Самара); Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева (г. Саранск); Московского государственного университета культуры и искусства; Московского государственного областного социально-гуманитарного института (г. Коломна); Саранского, Московского областного, Балашовского, Пензенского, Кузнецкого  музыкальных колледжей; детских музыкальных школ из Твери, Саранска, Самары, Нижнего Новгорода, Пензы и области.

Лауреатами конкурса-фестиваля стали 59 исполнителей, дипломантами 34 конкурсанта. Некоторые участники были награждены специальными призами Министерства культуры и архива Пензенской области, Управления культуры г. Пензы.

Данный конкурс-фестиваль «Серебряная лира» является шагом на пути выбора будущей профессии, успешным стартом для юных талантов в мир большого музыкального искусства и музыкальной педагогики, а также повышением квалификации педагогов-музыкантов и профессиональных исполнителей.

Оргкомитет конкурса

12.04.2021 18:18 Лучшие книги и фильмы о космосе: мнение Александра Самокутяева и сотрудников ПГУ
12.04.2021 17:39 Виктор Пацаев: «В институте увлечение техникой перестало быть дилетантским»
12.04.2021 15:59 В День космонавтики состоялся визит в ПГУ Александра Самокутяева