28 февраля в последний день зимы на кафедре «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» Пензенского государственного университета состоялся второй ежегодный открытый региональный бизнес-марафон по маркетингу, коммерции, туризму и сервису среди школьников и студентов «Креативный город».

11.03.2013 15:30

28 февраля  2013 в стенах Пензенского государственного университета прошел второй ежегодный открытый региональный бизнес-марафон по маркетингу, коммерции, туризму и сервису среди школьников и студентов «Креативный город», организатором которого выступила кафедра «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания».  Основным партнером и спонсором мероприятия стало региональное отделение ОАО «Сбербанк России».

В бизнес-марафоне  приняли участие две команды «МУП будущего» (средняя школа №69 города Пензы) и «Клеевое место» (Нижнеломовский многопрофильный техникум). Помимо команд в мероприятии приняли участие более 60 студентов нашего ВУЗа.

В начале мероприятия с приветственными словами выступила к.э.н., доцент кафедры МКиСО Шерстобитова Т.И. и пожелала всем удачи. Партнеры бизнес-марафона рассказали о способах построения карьеры в Сбербанке и о продукте «Бизнес Старт». Информация заинтересовала ребят, ведь не секрет, что многие хотят иметь свой бизнес. Кроме того для всех присутствующих был сделан доклад о работе и достижениях кафедры, сопровождавшийся презентацией  и другими видеоматериалами. Особенно всем присутствующим понравилось видео-презентация флешмоб-тура "Отдыхай в России!", организованного сотрудниками и студентами кафедры МКиСО.

Затем команды выступили с визитками. Атмосфера накалялась: соперники были почти на равных. Далее ребят ждала деловая игра «Разработка WEB-сайта».  После знакомства с правилами началось бурное обсуждение задания: высказывались самые различные идеи и предложения. В итоге команды разработали WEB-сайты своих учебных заведений и сделали их макет на ватмане.

После кофе-брейка ребята с новыми силами защищали свои WEB-сайты. Их оценивало жюри в составе: к.э.н., доцента кафедры МКиСО Мокрушина В. М., к.э.н., доцента кафедры МКиСО Балахоновой Е. В.,  к.э.н., доцента кафедры МКиСО Шерстобитовой Т. И. и  к.э.н., доцента кафедры МКиСО Поповой Е. А.

Далее команды представляли свои проекты. Проект, представленный учащимися школы №69, предполагает обучение подростков азам предпринимательства и сферы обслуживания на базе мини-отеля «Веселый меридиан».

Представители нижнеломовского многопрофильного техникума презентовали программу развития агротуризма в Пензенской области, разработав проект строительства туристической базы, состоящей из нескольких частных домов с хозяйством, где отдыхающие горожане смогут почувствовать себя сельскими жителями.

В рамках бизнес-марафона проводилась конференция с одноименным названием, на которой выступали с докладами студенты и школьники.

По итогам проведения бизнес-марафона по маркетингу, коммерции, туризму и сервису среди школьников и студентов «Креативный город» жюри наградило участников призами и дипломами за участие и разработку проекта. В разработке WEB-сайта победила команда средней школы №69. Также были награждены дипломами и призами победители конференции - Подельщиков Андрей, ученик 9 класса Б МБОУ СОШ №69, и Жулева Дарья, студентка группы 11ЭЭ4.

Проведение третьего ежегодного открытого регионального бизнес-марафона по маркетингу, коммерции, туризму и сервису среди школьников и студентов «Креативный город» запланировано на весну 2014 года.

12.04.2021 18:18 Лучшие книги и фильмы о космосе: мнение Александра Самокутяева и сотрудников ПГУ
12.04.2021 17:39 Виктор Пацаев: «В институте увлечение техникой перестало быть дилетантским»
12.04.2021 15:59 В День космонавтики состоялся визит в ПГУ Александра Самокутяева
12.04.2021 14:59 Девиантное поведение молодежи стало темой интеллектуальной игры «Дебаты»