Cостоялся круглый стол Общественной палаты Пензенской области по вопросам предупреждения молодежного экстремизма и правового нигилизма

23.06.2012 14:19

22 июня 2012 года в зале Законодательного Собрания Пензенской области состоялся круглый стол Общественной палаты Пензенской области и Пензенского регионального отделения «Ассоциация юристов России» по теме «Гражданские инициативы в вопросе предупреждения молодежного экстремизма и правового нигилизма».

К дискуссии были приглашены представители органов исполнительной и законодательной власти Пензенской области, Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области, представители правоохранительных органов, учреждений образования и спорта Пензенской области, региональных общественных организаций, средств массовой информации, члены Общественной палаты Пензенской области, студенты юридического факультета ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Инициатор проведения мероприятия - председатель Пензенского регионального отделения Ассоциации юристов России, заведующий кафедрой «Частное и публичное право» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», д.ю.н. Глеб Синцов отметил, что «реализация масштабных преобразований в России сегодня затрагивает все общество, а не только законодательство, властные институты, ведомства. Для этого нам нужно развивать общественные институты, повышать правовую культуру общества, в первую очередь среди молодежи, как ее самой активной части».

Участники встречи отметили, что значительного усиления требует работа среди подрастающего поколения в связи с возросшей ролью Интернет-среды в качестве источника информации и формирования жизненных ориентаций подростков. По мнению собравшихся, институты гражданского общества должны активно включать молодежь во все сферы жизни общества, реализовывать общественно значимые проекты.

В ходе дискуссии участники встречи обсудили вопросы модернизации системы правового воспитания школьников, преодоление правового нигилизма, экстремизма в молодежной среде, открытие в регионе юридических клиник, призванных способствовать повышению уровня правовой культуры населения, а также направления совершенствования системы семейного и гражданско-патриотического воспитания.

Участниками «круглого стола» было предложено ряд рекомендаций органам государственной власти и общественным организациям по предупреждению молодежного экстремизма и правового нигилизма. В частности, усилить взаимодействие региональных правоохранительных структур с органами образования, усилить информационную работу по пропаганде, российского патриотизма в средствах массовой информации, содействовать созданию стажировочных площадок для распространения лучших практик в области повышения правовой культуры и профилактики национального экстремизма под научным руководством специалистов ВУЗов и др.

В конце мероприятия всем участника была презентована монография Председателя Пензенского регионального отделения «Ассоциация юристов России» Глеба Синцова «Молодежный экстремизм в России: современные проблемы и пути разрешения».

08.03.2021 08:00 С Международным женским днем 8 Марта!
05.03.2021 15:39 ПГУ с официальным визитом посетил генеральный консул Республики Узбекистан в городе Казани Фариддин Насриев
05.03.2021 15:10 Денис Айрапетян выступит на чемпионате мира по шорт-треку
05.03.2021 13:41 Ректор Александр Гуляков наградил женщин грамотами и благодарностями по случаю 8 Марта
05.03.2021 12:51 Ботанический сад приготовил 8 марта подарок для посетительниц