ПГУ на международном салоне «Архимед»

12.04.2012 12:49

С 20 по 23 марта в павильоне № 2 Экспо-Центра «Сокольники» в Москве состоялся юбилейный XV Международный салон  изобретений и инноваций «Архимед 2012». В нем приняли участие несколько сотен предприятий, корпораций и вузов 29 Российских регионов и более 15 стран Европы и Азии, в том числе КНР, Тайваня и Кореи.

Международный консорциумом НИИКЭНТ на салоне были представлены 11 инновационных разработок. Пять проектов НИИКЭНТ на салон представил Казахский национальный технический университет им. К. И. Сатпаева (г. Алматы) с участием Пензенского госуниверситета и Пензенского регионального Союза инноваторов. Решением независимой международной экспертизы эти разработки НИИКЭНТ награждены пятью золотыми, четырьмя серебряными и двумя бронзовыми медалями салона «Архимед 2012». Лучшим изобретением юбилейного салона признан проект «Мобильный ветроагрегат с системой автоматического отбора мощности и бесперебойным электропитанием потребителей» с вручением золотой медали и памятной золотой статуэтки автору и патентообладателю изобретений, главному специалисту по инновационной деятельности Пензенского госуниверситета П. Т. Харитонову.

Другие перспективные направление деятельности НИИКЭНТ – биометрическая идентификация личности, развиваемая учеными Пензенского госуниверситета совместно с предприятиями ОАО НПП «Рубин» и ОАО «ПНИЭИ». На салоне «Архимед 2012» был представлен проект «Средство защиты персональных данных больных через биометрическое обезличивание электронных историй болезней». Он отмечен золотой медалью и дипломом салона «Архимед 2012». В этой разработке принимает участие Казахский национальный технический университет им. К. И. Сатпаева, поэтому Казахстаном принято решение о финансировании разработки в объеме 20 млн тенге в 2012 и 2013 годах.

Созданный в Казахстане молодежный студенческий технопарк «НООСФЕРА» награжден золотой медалью и дипломом юбилейного салона «Архимед 2012». Содержательной основой для технопарка «НООСФЕРА» служат разработки Пензенского регионального Союза инноваторов (ПРСИ) и Пензенского госуниверситета.

Принято решение о подготовке Первого Евразийского салона инновационных разработок, проведение которого запланировано на первую декаду декабря 2012 года в г. Уральске. По всем вопросам, связанным с участием в нем, можно обратиться к вице-президенту П. Т. Харитонову, E-mail:ptaha443@rambler.ru.